Актуально
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗОСовет рынка ЖКХ появится в России в 2026гЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейГазпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в ТурциюМЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликтаЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Спустя почти три месяца после продажи контрольного пакета акций «Тольяттиазота» Кирсану Илюмжинову завод заявил о расторжении сделки. Это решение не связано с американскими санкции против бизнесмена, говорят на заводе, пишет РБК.
ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», выполняющая функции единоличного исполнительного органа «Тольяттиазота», сообщила о расторжении сделки с фондом Credit Mediterranee SA Кирсана Илюмжинова о продаже мажоритарного пакета акций компании.
Согласно достигнутым договоренностям, Илюмжинов покинет должность президента ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот».
Credit Mediterranee стал владельцем более чем 51% одного из крупнейших в мире производителей аммиака — «Тольяттиазота» (ТоАЗ) — в начале сентября. «Если вы думаете, что я фронтую в интересах арабов или китайцев… Нет. Я сам подписывал бумаги», — сказал он тогда. Но точный размер пакета и сумму сделки он раскрывать отказался («оценка компании — это сотни миллионов долларов»). Тогда же он был назначен президентом ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», чтобы Credit Mediterranee проверил финансовое состояние компании и ее положение на рынке, сообщала пресс-служба ТоАЗа.
В среду Минфин США внес Илюмжинова в санкционный список. Отказ от приобретения контрольного пакета «Тольяттиазота» не связан с американскими санкциями против Илюмжинова, уверяет близкий к предприятию источник. По его словам, владельцы контрольного пакета предприятия не сошлись с Илюмжиновым в вопросах стратегии его развития, из-за чего сделка не состоялась. Подробности он не сообщает.
По данным «СПАРК-Интерфакса», на 31 марта 2015 года крупнейшим акционером компании был Владимир Махлай. Через Тольяттихимбанк (его доля в нем — 99,02%) он контролировал 70,76% ОАО «Тольяттиазот». Сын Владимира Махлая Сергей Махлай возглавляет совет директоров ТоАЗа. 9,3% компании принадлежит компании «Уралхим» Дмитрия Мазепина. Остальные акции — в номинальном держании у ЗАО «НРД» и Райффайзенбанка.
Сам Илюмжинов заявил, что пока ему неизвестно о расторжении сделки. Представитель «Тольяттиазота» отказался от комментариев.
Когда стало известно о сделке, она вызвала негодование у миноритариев — «Уралхима». Представитель «Уралхима» Алан Басиев тогда говорил, что сделки мажоритарных акционеров с акциями предприятия сейчас невозможны, потому что на акции наложен арест по делу о мошенничестве. В пятницу представитель «Уралхима» предположил, что Илюмжинов был нанят для решения проблем «Толяттиазота», но эти усилия «не увенчались успехом».
Производственные мощности ТоАЗа — более 3 млн т аммиака и 960 тыс. т карбамида в год. Компания владеет аммиакопроводом Тольятти — Одесса в 2400 км и развивает перевалку сырья в порту Тамань. Выручка ТоАЗа за 2014 год — 48,5 млрд руб., чистая прибыль — 15 млрд руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Полностью двойная защитная оболочка здания реактора будет готова в 2028…
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026г
В новую структуру войдут ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие УК…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Газпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в Турцию
Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения была атакована компрессорная…
МЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликта
Об этом заявил глава агентства Фатих Бироль.
ЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…