Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Мировые цены на нефть в пятницу продолжают снижаться на фоне слабых экономических показателей Китая и опасений инвесторов относительно сохраняющегося избыточного предложения на рынке, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 12.53 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,31% — до 44,87 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 2,31% — до 42,05 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов стоимость Brent опускалась ниже 45 долларов за баррель. В последний раз она торговалась ниже этой отметке 24 ноября.
Давление оказывает слабая статистика по прибыли промышленных предприятий в Китае, которая за октябрь продемонстрировала падение на 4,6% в годовом исчислении против снижения на 0,1% месяцем ранее.
По словам аналитиков банка ANZ, мнение которых приводит агентство Рейтер, рынок слабо отреагировал на отчет о запасах нефти в США, показавший не такой сильный рост запасов на прошлой неделе, как предполагали аналитики. Напомним, Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в стране за прошедшую неделю выросли на 1 миллион баррелей — до 488,2 миллиона баррелей.
Кроме того, рынок сосредоточил свое внимание на встрече министров ОПЕК, которая состоится уже на следующей неделе — 4 декабря. Аналитики не ожидают решения о снижении добычи, сообщает Рейтер. Тем не менее, ранее Саудовская Аравия заявила, что готова сотрудничать с нефтедобытчиками и экспортерами нефти, как входящими в ОПЕК, так и вне картеля, для того, чтобы обеспечить стабильность цен на «черное золото» и всего нефтяного рынка.
«Хотя мы по-прежнему считаем, что ничего важного не произойдет, в этот раз готовность Саудовской Аравии к сотрудничеству, кажется, усилилась. Так что результат совещания может быть неожиданным», — заявил инвестаналитик Phillip Futures Даниэль Анг (Daniel Ang) агентству.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…