ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом предложил Японии обогащать уран из отработавшего топлива АЭС

Госкорпорация «Росатом» предлагает Японии осуществлять переработку и обогащение на российских мощностях японского регенерированного урана, полученного при переработке отработавшего топлива АЭС, с целью его дальнейшего использования в атомной энергетике, сообщила генеральный директор АО «Техснабэкспорт» (входит в Росатом) Людмила Залимская.

Обсуждение возможности обогащения японского регенерированного урана, хранящегося в настоящее время на территории Великобритании, было начато в 2006 году.

«Новый виток это направление получило в 2013 году, когда началось согласование типовой контрактной документации», — сказала Залимская азала на проходящем в Токио семинаре по российским технологиям завершающей стадии ядерного топливного цикла.

По ее словам, в настоящее время для перевода проекта в практическую фазу ведется работа по согласованию полного комплекта документов, в том числе с британской стороной.

Генеральный директор «Техснабэкспорта» отметила, что для ввоза японского регенерированного урана в РФ с целью последующего обогащения создана необходимая нормативно-правовая база, включая межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

«Этот проект является уникальным в силу того, что для переработки регенерированного урана используются мощности единственного в мире предприятия, обладающего полным циклом переработки до стадии обогащенного уранового продукта в форме гексафторида урана», — сказала Залимская, имея в виду Сибирский химический комбинат в Северске Томской области.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх