Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Возобновляемые источники энергии в Крыму в понедельник обеспечили выработку 57 МВт или 15% от общей вырабатываемой мощности полуострова, оставшегося с 22 ноября без энергоснабжения из Украины, сообщило Минэнерго РФ.
В минувшую пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым, сейчас поставки электроэнергии на полуостров с Украины полностью прекращены. Сторонники блокады Крыма на Украине не допускают ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоят лидеры незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа», в частности Мустафа Джемилев. Ранее он инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против него в РФ возбуждено уголовное дело, на пять лет ему запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.
«Мощность генерации ветровых электростанций днем (в понедельник) достигала 34 МВт, солнечной — 23 МВт, что составляло примерно 15% от общей мощности, генерируемой крымскими электростанциями», — говорится в сообщении Минэнерго РФ.
Крым испытывает дефицит мощности порядка 450 МВт, около 350 МВт генерируется на полуострове. При возникновении более благоприятных для генерации условий производство «зеленой» энергии может быть увеличено, отмечается в сообщении. Ранее министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров отметил, что пасмурная погода снижает выработку электроэнергии на солнечных электростанциях полуострова.
По данным министерства, в Крыму в настоящее время работают 4 солнечных парка (СЭС) общей мощностью 227,3 МВт, еще три СЭС совокупной мощностью 182,9 МВт находятся в опытно-промышленной эксплуатации. Общая выработка электроэнергии на СЭС составила в 2014 году 297 миллионов кВт.ч. На полуострове также расположены 8 ветровых электрических станций (ВЭС) общей установленной мощностью 93,2 МВт. Их выработка в 2014 году составила 46,1 миллиона кВт.ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.