Актуально
Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭСВ 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭПРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполисаНа Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1В 2025г Таджикистан увеличил импорт нефтепродуктов из РФ на 17,5%
Французская Engie увеличивает долю в «Северном потоке-2» с 9% до 10% в связи с желанием иметь паритет с другими зарубежными партнерами «Газпрома»; при этом «Газпром» сохраняет контроль в проекте, заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.
«Позиция наших партнеров заключалась в том, что они хотели бы иметь паритет и равные доли. Сейчас у них равные доли, у всех по 10%. Речь идет о долях экономического участия, то есть контроль мы не теряем», — сказал Куприянов.
«Газпром» и французская Engie (бывшая GdF Suez) на прошлой неделе подписали дополнение к договору купли-продажи акций совместной проектной компании (СПК) Nord Stream 2 AG, которая занимается реализацией проекта «Северный поток-2». Документ предусматривает увеличение доли Engie в проекте до 10%.
Таким образом, после закрытия сделок по приобретению иностранными акционерами акций в СПК, доли партнеров в проекте будут распределяться следующим образом: «Газпром» — 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10%.
Соглашение акционеров совместной проектной компании по строительству газопровода «Северный поток-2» было подписано 4 сентября. Тогда предполагалось, что доля «Газпрома» в компании составит 51%, Engie — 9%, остальных акционеров — по 10%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭС
Мощностью 450 МВт на базе двух газотурбинных установок по 160…
В 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%
До 58,5 млрд кВтч.
В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭП
Отремонтировано 195 км ЛЭП всех классов напряжения.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Энергетики выделят более 1,1 МВт мощности с узловой подстанции «Барышевская».
На Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1
Для получения интегральной оценки здоровья водной экосистемы, изучения химсостава воды…