Свежее
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 7,2%, бензин Аи-95 — на 5%
В Салехарде представители компании «НОВАТЭК» провели обзорную презентацию проекта по производству сжиженного природного газа «Ямал-СПГ», который будет базироваться на Южно-Тамбейском месторождении предприятия.
Потенциальная ресурсная база на полуострове Ямал для производства сжиженного газа — около десяти триллионов кубометров. Запасы Южно-Тамбейского месторождения составляют около 1,3 трлн. кубометров сырья. Реализация проекта предполагается в 2010-2018 годах, на 2018 год намечен пуск завода по переработке конденсата. Концепция проекта предполагает строительство комплекса по производству сжиженного газа мощностью 15-16 миллионов тонн в год. Расположение будущего завода позволяет рассматривать в качестве рынков сбыта Европу, Северную и Южную Америку, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Отметим, проект является продолжением исполнения поручений Председателя Правительства РФ Владимира Путина по итогам совещания, прошедшего в Салехарде в сентябре прошлого года. Ввиду удаленности и экстремальных условий полуострова Ямал, вечной мерзлоты, ледовых нагрузок и экологической уязвимости региона проект «Ямал-СПГ» считается одним из наиболее сложных в мире энергетических проектов и требует сочетания проверенных технологий и использования уникальной модели реализации.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 7,2%, бензин Аи-95 — на 5%
До 54,132 тыс руб за т и 60,663 тыс руб…