Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Мировые цены на нефть продолжают показывать положительную динамику, несмотря на рост запасов в США, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 14.26 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,42% — до 48,76 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,18% — до 46,4 доллара за баррель.
Согласно данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 30 октября, выросли на 2,847 миллиона баррелей, или на 0,6% — до 482,8 миллиона баррелей. Добыча нефти выросла на 0,5%, или на 48 тысяч баррелей в сутки, — до 9,16 миллиона баррелей.
«Американские данные отрицательно повлияли на рынок, а вероятность улучшения баланса спроса и предложения на этом этапе мала, так как запасы растут, а добыча не снижается», — заявил старший аналитик CMC Markets Рик Спунер (Ric Spooner) агентству Рейтер. При этом запасы бензина, по данным министерства, сократились на 3,3 миллиона баррелей, или на 1,5%, и составили 215,3 миллиона баррелей, запасы дистиллятов также сократились на 1,3 миллиона баррелей, или на 0,9%, — до 140,8 миллиона баррелей.
Кроме того, инвесторы находятся в ожидании очередного заседания Организации стран-экспортеров нефти, которое состоится 4 декабря. Картель планирует обсудить политику в области добычи. Страны ОПЕК не снижают добычу, несмотря на падение мировых цен нефть, чтобы сохранить долю на рынке, при этом Саудовская Аравия удерживает уровень добычи нефти почти на рекордном уровне.
«Мы по-прежнему считаем, что ОПЕК и Россия продолжат свою стратегию по добыче такого количества нефти, какое потребуется», — заявили аналитики из BMI агентству.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.