Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Украина получила уже более десяти заявок на поставку газа из Европы на кредитные средства в размере 300 миллионов долларов, которые предоставит Европейский банк реконструкции и развития, сообщил журналистам глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.
«Заявок много, если не ошибаюсь, заявок есть уже более десяти, и окончательный перечень будет известен, как я предполагаю, на протяжении одной-двух недель», — сказал Коболев.
В конце октября «Нафтогаз» и ЕБРР подписали соглашение о предоставлении кредита в размере 300 миллионов долларов на закупку газа Украиной. Эти средства позволяют закупить около 1 миллиарда кубометров газа на западной границе Украины. «Мы предполагаем потратить в этом году все 300 миллионов долларов», — сказал Коболев, добавив, что закупаемый на эти средства газ будет идти на покрытие потребления.
«Мы не можем предсказывать, какие компании и какую цену дадут, мы надеемся, что эта цена будет более конкурентная. Но это тендер, результат которого я предсказывать не берусь, тем более что он проходит по правилам ЕБРР, которые являются крайне жесткими с точки зрения квалификации и с точки зрения отсева потенциальных кандидатов: не все компании, которые работают с нами, смогут пройти этот тендер», — рассказал Коболев.
По его словам, одним из требований данного тендера является то, что компании, которые принимают в нем участие, их акции, либо акции их материнских компаний, должны торговаться на публичных биржах.
При этом Коболев не ожидает участия «Газпрома» в тендере. «Газпром» торгуется на бирже, но, я думаю, что «Газпром» в этом тендере участвовать не будет, потому что тендер построен таким образом, что газ по нему может приобретаться только на западной границе, а пока что мы предложения от «Газпрома» купить газ на западной границе еще не разу не получали и не ожидаем, что оно будет получено», — сказал Коболев. Он также добавил, что европейские компании, которые связаны с «Газпромом», заявок на участие в тендере пока не подавали.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…