Актуально
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
Украина получила уже более десяти заявок на поставку газа из Европы на кредитные средства в размере 300 миллионов долларов, которые предоставит Европейский банк реконструкции и развития, сообщил журналистам глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.
«Заявок много, если не ошибаюсь, заявок есть уже более десяти, и окончательный перечень будет известен, как я предполагаю, на протяжении одной-двух недель», — сказал Коболев.
В конце октября «Нафтогаз» и ЕБРР подписали соглашение о предоставлении кредита в размере 300 миллионов долларов на закупку газа Украиной. Эти средства позволяют закупить около 1 миллиарда кубометров газа на западной границе Украины. «Мы предполагаем потратить в этом году все 300 миллионов долларов», — сказал Коболев, добавив, что закупаемый на эти средства газ будет идти на покрытие потребления.
«Мы не можем предсказывать, какие компании и какую цену дадут, мы надеемся, что эта цена будет более конкурентная. Но это тендер, результат которого я предсказывать не берусь, тем более что он проходит по правилам ЕБРР, которые являются крайне жесткими с точки зрения квалификации и с точки зрения отсева потенциальных кандидатов: не все компании, которые работают с нами, смогут пройти этот тендер», — рассказал Коболев.
По его словам, одним из требований данного тендера является то, что компании, которые принимают в нем участие, их акции, либо акции их материнских компаний, должны торговаться на публичных биржах.
При этом Коболев не ожидает участия «Газпрома» в тендере. «Газпром» торгуется на бирже, но, я думаю, что «Газпром» в этом тендере участвовать не будет, потому что тендер построен таким образом, что газ по нему может приобретаться только на западной границе, а пока что мы предложения от «Газпрома» купить газ на западной границе еще не разу не получали и не ожидаем, что оно будет получено», — сказал Коболев. Он также добавил, что европейские компании, которые связаны с «Газпромом», заявок на участие в тендере пока не подавали.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.