Актуально
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗОСовет рынка ЖКХ появится в России в 2026гЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейГазпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в ТурциюМЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликтаЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении трех энергетиков, обвиняемых в хищении у одной из крупнейших электросетевых компаний страны — ОАО «МРСК Центра» — более 630 млн руб. По версии следствия, созданные ими коммерческие фирмы в течение нескольких лет многократно завышали стоимость предоставляемых услуг по оплате за транспортировку электроэнергии. Фигуранты дела вины не признают, утверждая, что тарифы были обоснованными, пишет «Коммерсантъ».
Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено ГСУ ГУ МВД России по Москве летом 2014 года. В октябре того же года были задержаны директор ООО «Энерготрест» Артем Потехин, руководитель ООО «Энергосоюз» Сергей Конченков (обе фирмы были зарегистрированы в Москве), а также гендиректор ООО «Тверьоблэлектро» Олег Шадрин. По ходатайству следствия все трое были заключены судом под стражу. Попытки адвокатов доказать в суде необоснованность ареста, в том числе и в силу того, что инкриминируемые преступления относятся к предпринимательской сфере деятельности, успехом не увенчались.
По версии следствия, в преступную группу энергетики объединились в 2011 году с целью «хищения средств путем многократного завышения стоимости оказанных услуг». Как считают в МВД, за три года обвиняемые только за счет необоснованного увеличения тарифов за транзит электроэнергии смогли похитить у ОАО «МРСК Центра» более 630 млн руб. Кроме того, предполагаемые мошенники использовали в своей деятельности зарегистрированную на территории Британских Виргинских островов компанию «Нью Энерджи ЛДТ», с которой якобы были заключены договоры на оказание услуг. На самом деле, полагают участники расследования, под их видом из страны просто выводились похищенные деньги.
Стоит отметить, что в июле нынешнего года ситуация с арестом энергетиков привлекла внимание уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова. На заседании экспертного совета в центре общественных процедур «Бизнес против коррупции», сопредседателем которого является господин Титов, было заявлено, что «в данном деле имеются признаки незаконного уголовного преследования». В частности, выступавшие на заседании представители компании «Энерготрест» утверждали, что никакого многократного завышения тарифов не было, поскольку они устанавливаются региональной энергетической комиссией. А уголовное дело, по их словам, появилось после того, как ОАО «МРСК Центра» проиграло «Энерготресту» иски в арбитражах. «Компания «МРСК Центра» должна была нашей компании за услуги, но отказывалась платить, мотивируя это тем, что тарифы были завышены,— отмечали на заседании представители «Энерготреста»,— но в ходе арбитражных процессов в нескольких инстанциях было доказано, что тарифы были установлены обоснованно, и с компании «МРСК Центра» были взысканы деньги».
Недавно расследование этого уголовного дела было завершено, и его фигуранты приступили к ознакомлению с материалами. Своей вины, по данным издания, никто из них не признает. Адвокаты обвиняемых заявили, что без согласования позиции со своими клиентами и их родственниками комментировать ситуацию не могут. Воздержались от комментариев и в «МРСК Центра».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Полностью двойная защитная оболочка здания реактора будет готова в 2028…
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026г
В новую структуру войдут ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие УК…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Газпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в Турцию
Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения была атакована компрессорная…
МЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликта
Об этом заявил глава агентства Фатих Бироль.
ЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…