Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Министр энергетики Грузии Каха Каладзе рассказал о деталях проведенной на днях встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и заявил, что основной темой обсуждения была возможность увеличения поставок газа.
«Состоялась еще одна рабочая встреча в Италии. Пока не принято никакого окончательного решения, ведутся переговоры. Речь идет об увеличении объема транзита и, следовательно, мы хотим получить больше прибыли и дать возможность коммерческим структурам поставлять в Грузию природный газ», — заявил Каладзе журналистам перед заседанием правительства в среду.
Министр также добавил, что грузинская сторона рассматривает Иран в качестве возможного поставщика газа и в середине ноября он отправится туда для переговоров.
В понедельник «Газпром» сообщил, что в Милане состоялась встреча Каладзе и Миллера. Как отмечалось в сообщении, на встрече было продолжено рассмотрение вопросов транзита российского газа по территории Грузии и его коммерческих поставок.
В сентябре Каладзе после встречи с представителем «Газпрома» допустил возможность увеличения объема поставок российского газа, если Грузии предложат стоимость, которая может конкурировать с поставками из Азербайджана. Однако эти переговоры резко раскритиковали представители грузинской оппозиции и некоторые СМИ. Грузинская оппозиция систематически проводит акции протеста с требованием прекратить переговоры грузинского правительства с «Газпромом», а президент Георгий Маргвелашвили требует рассмотреть эту тему на правительственном заседании.
Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан. В настоящее время поставки в Грузию российского газа осуществляются лишь в виде платы за его транзит в Армению, за что стране остается 10% от общего объема поставок. В 2014 году «Газпром» поставил в Грузию 300 миллионов кубометров газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…