Свежее
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимумуВыработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%Бензин в РФ в июне подорожал в среднем на 0,7%РФ снизила суммарную добычу газа в I полугодии на 3,1%Добыча угля в РФ в I полугодии выросла на 1,6%1-й в РФ завод по изоляции труб малого диаметра запущен под Рязанью
Россия поддержит проекты строительства энергомоста я Японию и может начать переговоры о снятии запрета на поставки электроэнергии в страну после того, как российские энергетики договорятся с японскими партнерами, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.
Проекты поставки электроэнергии в Японию существуют у двух российских компаний — «Интер РАО» и входящей в «РусГидро» «РАО ЭС Востока». При этом импорт электроэнергии в Японию сейчас запрещен и вопрос его разрешения необходимо прорабатывать на межправительственном уровне.
«Основная задача — заручиться согласием потенциальных потребителей по параметрам проекта и цене. Все эти проекты в некотором смысле конкурируют друг с другом, но это нормально. Если экономические субъекты смогут договориться, то политическая поддержка им будет обеспечена. Во главе угла — именно экономика: насколько будет интересен производителю и потребителю этот проект», — ответил Текслер на вопрос о том, как будет осуществляться отбор заявленных инвестпроектов для экспорта электроэнергии в Японию.
«Пока законы Японии запрещают поставки электроэнергии в эту страну, так что придется менять и законодательную базу, но сначала нужно договориться по экономике проекта. Если заинтересованность всех сторон будет подтверждена, возможно и политическое обсуждение этих проектов», — добавил он.
Инвестиции в проект «Интер РАО» могут составить до 7 миллиардов долларов. Он предполагает создание энергомоста и строительство на Сахалине ТЭС мощностью до 3 ГВт. Общий объем передаваемой электроэнергии может составить до 20 миллиардов кВт.ч в год.
«РАО ЭС Востока» рассматривает возможность строительства энергомоста в Японию мощностью до 2-4 ГВт. Сейчас компания реализует проект строительства Сахалинской ГРЭС-2, мощность первой очереди составляет 120 МВт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимуму
Сообщили в Минэнерго России.
Выработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%
До 600 млрд кВтч.
Бензин в РФ в июне подорожал в среднем на 0,7%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…
РФ снизила суммарную добычу газа в I полугодии на 3,1%
До 335,3 млрд куб м.
Добыча угля в РФ в I полугодии выросла на 1,6%
До 216 млн тонн.
1-й в РФ завод по изоляции труб малого диаметра запущен под Рязанью
Завод будет выпускать продукцию, которая используется при прокладке газовых сетей,…