Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Более 80 тысяч тонн топлива в этом году завезут в Чукотку по северному морскому пути. Это в два раза больше, чем по Севморпути автономный округ получил в прошлом году — было доставлено 42 тысяч тонн. Остальной груз шел через Находку.
В навигацию-2010 основной поставщик горюче-смазочных материалов на Чукотку ГУП ЧАО «Чукотснаб» планирует завезти в регион по Северному морскому пути 81 тыс. тонн топлива. Этот показатель почти вдвое превышает объем прошлого года, когда в Чукотский автономный округ из Мурманска было доставлено 42 тыс. тонн ГСМ. Предполагается, что в навигацию на Северном морском пути будут работать три танкера, которым предстоит выполнить пять рейсов по маршруту Мурманск — Певек.
«Увеличение поставок по Севморпути и соответственно уменьшение завоза топлива по дальневосточному направлению из Находки связано с тем, что доставка горючего из Мурманска в Певек занимает в среднем девять дней, тогда как суда с Дальнего Востока идут до пункта назначения около 13 суток. Кроме того, в морском порту Находка нередко наблюдаются большие очереди судов на погрузке, что приводит к дополнительным потерям времени и увеличению стоимости фрахта», — сообщил начальник отдела реализации нефтепродуктов ГУП «Чукоснаб» Андрей Легеев,
Еще одной причиной более активного использования Севморпути в навигацию-2010 является рост потребностей Западной Чукотки (Билибинский и Чаунский районы), куда топливо традиционно доставляется через морпорт Певек. Влияние на спрос оказали главным образом золотодобывающие предприятия, которые планируют увеличить объем закупок ГСМ у «Чукотснаба». Кроме того, дополнительный объем топлива предполагается доставить на Западную Чукотку для села Омолон Билибинского района, расположенного на границе с Магаданской областью. Ранее завоз в этот населенный пункт выполнялся из Магадана по необорудованной трассе протяженностью 1300 км. В настоящее время принято решение осуществлять поставки по территории Билибинского района по маршруту Анюйск-Омолон, что позволит примерно на 300 км сократить путь каравана с топливом.
В общей сложности, на Чукотку в навигацию 2010 года планируется завезти 116 тыс. тонн дизельного и 12 тыс. тонн авиационного топлива, а также 8 тыс. тонн бензина различных марок. Прибытие первого судна топливной навигации с грузом дизтоплива и бензина в Анадырский морской порт ожидается в начале июля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…