Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
На Московском НПЗ началось строительство современной установки очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата. Новая установка предназначена для удаления из стоков сульфидов и аммонийного азота. Современная система очистки обеспечит самые высокие экологические параметры работы комплекса. Запуск установки в эксплуатацию запланирован на первую половину 2017 года, ее общая производительность составит 120 м3 в час.
Базовый проект установки очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата, а также проектную и рабочую документацию разработала российская инжиниринговая компания «НПФ ЭИТЭК». В соответствии с проектом, полную очистку стоков обеспечат две независимые секции установки. В первой секции будет проходить очистка стоков, поступающих с действующих объектов завода, в числе которых установки висбрекинга, изомеризации легкой нафты, гидроочистки дизельного топлива, каталитического крекинга и других. Вторая секция предназначена для строящейся комбинированной установки переработки нефти «Евро+».
Проект предусматривает использование собственного конденсата для отопления комплекса, что позволит повысить энергетическую эффективность нового объекта. В целях обеспечения бесперебойной работы электрооборудования будет возведена новая трансформаторная подстанция.
«Совершенствование заводской системы очистки сточных вод является одним из ключевых экологических направлений программы модернизации МНПЗ. К 2018 году, благодаря внедрению современных технологий и вводу в эксплуатацию новых очистных комплексов, мы планируем максимально сократить объем сточных вод и существенно снизить водопотребление завода, — сказал генеральный директор Московского НПЗ Аркадий Егизарьян. — Сейчас идет подготовка к строительству современных биологических очистных сооружений «Биосфера», которые дополнят комплексную заводскую систему обработки промышленных стоков. После запуска «Биосферы» эффективность очистки сточных вод достигнет 98-99%, при этом их качество будет превосходить требования, предъявляемые к рыбохозяйственным водоемам. А 75% от общего объема воды, которую МНПЗ использует в производственных процессах, будет поступать обратно в технологический цикл предприятия».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…