Актуально
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топливаИзготовлен 2-й реактор РИТМ-400 для атомного ледокола «Россия»Китай намерен внедрить ИИ-модели в энергетический сектор к 2027гВ Северск доставили основные элементы корпуса реактора БРЕСТ-ОД-300За 8 мес Россети Юг присоединили 338,8 МВт новой потребительской мощности
Государственный концерн «Туркменгаз» выступит основным инвестором проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Туркменское телевидение.
Этот вопрос обсуждался на заседании правительства страны. Там был рассмотрен бюджет строительства газопровода ТАПИ с туркменской стороны, согласно которому госконцерн «Туркменгаз», как лидер консорциума, выступит основным инвестором проекта.
В сообщении также отмечается, что афганская, индийская и пакистанская стороны будут осуществлять финансирование проекта в соответствии с их утвержденным долевым участием. Азиатский банк развития, за счет собственных инвестиций, организации системы финансирования и предоставления финуслуг, также примет участие в данном проекте.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства подчеркнул значение реализации проекта строительства газопровода ТАПИ, который призван, не только способствовать социально-экономическому развитию стран-участниц, но и стать подлинным мостом дружбы и сотрудничества в азиатском регионе.
О том, какой объем инвестиций вложит в строительство ТАПИ госконцерн «Туркменгаз», не сообщается.
Общая протяженность газопровода ТАПИ, который должен взять свое начало на самом крупном газовом месторождении Туркмении Галкыныш (Возрождение) и достичь населенного пункта Фазилка на пакистано-индийской границе, составит около 1800 километров. Мощность магистрали — 33 миллиарда кубометров природного газа в год. Проект газопровода ТАПИ получил одобрение ряда государств, в том числе РФ и США. Для строительства газопровода ТАПИ создан консорциум «ТАПИ Лимитед», лидером которого избран «Туркменгаз». Начало строительства газопровода намечено на декабрь в 2015 года. По оценке туркменской стороны, прокладка газовой магистрали может занять от 3,5 до 4 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…
Изготовлен 2-й реактор РИТМ-400 для атомного ледокола «Россия»
РИТМ-400 – усовершенствованная версия РИТМ-200. Конструкция уникальна тем, что парогенераторы…
Китай намерен внедрить ИИ-модели в энергетический сектор к 2027г
Особое внимание уделяется применению ИИ для прогнозирования спроса и предложения…
В Северск доставили основные элементы корпуса реактора БРЕСТ-ОД-300
Монтаж металлической оболочки центральной полости реактора начнется в 2025 г.
За 8 мес Россети Юг присоединили 338,8 МВт новой потребительской мощности
Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года.