Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
«Роснефть» приобретет проект нефтетерминала (НТ) «Лавна» в районе Мурманска. Владелец проекта группа «Синтез» так и не смогла использовать его для шельфовых активов, также проданных нефтекомпании. А «Роснефти» не помешает собственный терминал в Арктике: его отсутствие уже помешало ей выиграть у ЛУКОЙЛа конкурс на Восточно-Таймырский участок, пишет «Коммерсантъ».
«Роснефть» подала ходатайство в ФАС о приобретении 100% ЗАО «НТ «Лавна»». Ведомство сообщило, что продлило срок рассмотрения ходатайства на два месяца для дополнительного рассмотрения.
НТ «Лавна» принадлежит ЗАО «Синтез петролеум». В «Синтезе» Леонида Лебедева, куда изначально входило ЗАО, сообщили, что в группу оно не входит. По данным базы СПАРК, владельцем «Синтез петролеум» является ликвидируемая швейцарская Petrosol Holdings SA. Выручка «Синтез петролеум» в 2014 году составила 1,9 млрд руб., чистая прибыль — 102 млн руб. НТ «Лавна» расположен на берегу Кольского залива, площадь участков — 178,3 га. Проект рассматривался «Синтезом» как часть комплекса с добычными участками на шельфе Баренцева моря, которые в 2012 году группа продала «Роснефти». В нефтекомпании сделку не комментируют. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что «Лавна» уже используется как база геологоразведочных судов. Но, по данным другого собеседника, проекту не хватает подводящей инфраструктуры и заметной деятельности там нет.
Виталий Крюков из Small Letters полагает, что активы в районе Мурманска востребованы «Роснефтью» в том числе и в контексте обсуждаемого вхождения госкомпании в проект «Печора СПГ». При этом отсутствие нефтеналивного терминала в Арктике уже стало для компании формальным препятствием для получения лицензии на Восточно-Таймырский участок: Роснедра выбрали ЛУКОЙЛ, у которого есть опыт эксплуатации терминала Варандей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.