Свежее
В Швейцарии из-за жары приостановил работу ЭБ-2 АЭС БезнауПока новых налоговых решений по Газпрому нет, в том числе по снижению НДПИРусснефть планирует удерживать добычу нефти на уровне 6-6,8 млн т в течение 10 летСФ ратифицировал протокол о возобновлении соглашения о поставках нефти в КазахстанВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ЗаобьеВ северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭП
«Роснефть» приобретет проект нефтетерминала (НТ) «Лавна» в районе Мурманска. Владелец проекта группа «Синтез» так и не смогла использовать его для шельфовых активов, также проданных нефтекомпании. А «Роснефти» не помешает собственный терминал в Арктике: его отсутствие уже помешало ей выиграть у ЛУКОЙЛа конкурс на Восточно-Таймырский участок, пишет «Коммерсантъ».
«Роснефть» подала ходатайство в ФАС о приобретении 100% ЗАО «НТ «Лавна»». Ведомство сообщило, что продлило срок рассмотрения ходатайства на два месяца для дополнительного рассмотрения.
НТ «Лавна» принадлежит ЗАО «Синтез петролеум». В «Синтезе» Леонида Лебедева, куда изначально входило ЗАО, сообщили, что в группу оно не входит. По данным базы СПАРК, владельцем «Синтез петролеум» является ликвидируемая швейцарская Petrosol Holdings SA. Выручка «Синтез петролеум» в 2014 году составила 1,9 млрд руб., чистая прибыль — 102 млн руб. НТ «Лавна» расположен на берегу Кольского залива, площадь участков — 178,3 га. Проект рассматривался «Синтезом» как часть комплекса с добычными участками на шельфе Баренцева моря, которые в 2012 году группа продала «Роснефти». В нефтекомпании сделку не комментируют. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что «Лавна» уже используется как база геологоразведочных судов. Но, по данным другого собеседника, проекту не хватает подводящей инфраструктуры и заметной деятельности там нет.
Виталий Крюков из Small Letters полагает, что активы в районе Мурманска востребованы «Роснефтью» в том числе и в контексте обсуждаемого вхождения госкомпании в проект «Печора СПГ». При этом отсутствие нефтеналивного терминала в Арктике уже стало для компании формальным препятствием для получения лицензии на Восточно-Таймырский участок: Роснедра выбрали ЛУКОЙЛ, у которого есть опыт эксплуатации терминала Варандей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Швейцарии из-за жары приостановил работу ЭБ-2 АЭС Безнау
Мощность энергоблока снижена на 50%.
Пока новых налоговых решений по Газпрому нет, в том числе по снижению НДПИ
Сообщил статс-секретарь — замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Русснефть планирует удерживать добычу нефти на уровне 6-6,8 млн т в течение 10 лет
В 2024 году компания добыла 6,093 млн т нефти, а…
СФ ратифицировал протокол о возобновлении соглашения о поставках нефти в Казахстан
Положения, возобновление действия которых предусмотрено протоколом, устанавливают освобождение от уплаты…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Заобье
На питающем центре выполнен капремонт основного оборудования – силового трансформатора.
В северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭП
И 39 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.