Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Россия и Иран обсуждают возможность заключения своповых (обменных) контрактов по нефти и газу, но окончательного решения пока нет, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
«В ходе переговоров с иранской стороной мы обсуждали возможность заключения своповых контрактов по нефти и газу. В частности, рассматривается предложение получать сырую нефть, газ и нефтепродукты из России на севере Ирана и взамен отпускать эквивалентный объем нефти, газа и нефтепродуктов иранского производства российским контрагентам через порты и терминалы на юге Ирана», — сообщил Новак.
По его словам, окончательного решения по этому вопросу еще не принято.
Новак, являющийся сопредседателем российско-иранской межправительственной комиссии, в настоящее время находится с визитом в Иране. В среду он встречался с сопредседателем комиссии с иранской стороны, министром связи и информационных технологий Махмудом Ваэзи.
По словам Новака, наиболее проработаны между РФ и Ираном вопросы сотрудничества в области электроэнергетики и развития железнодорожного транспорта. Кроме того, Россия и Иран могут создать банк, который будет финансировать совместные проекты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…