Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Второй реактор АЭС «Сэндай» начал вырабатывать электричество, все системы работают нормально, сообщил оператор станции компания Kyushu Electric Power в среду.
Это второй по счету реактор, который был перезапущен после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. На прошлой неделе реактор был перезапущен, специалисты подняли аварийные регулирующие кассеты, которые контролируют интенсивность ядерной реакции, а через 12 часов после этого началась стабильная самоподдерживающаяся цепная реакция.
Как ожидается, на полную мощность реактор выйдет к 1 ноября, а затем после дополнительной проверки оборудования начнет промышленное производство электроэнергии.
В сентябре промышленное производство электроэнергии начато на первом реакторе той же станции. Он стал первым перезапущенным реактором после аварии на АЭС «Фукусима-1».
До аварии на АЭС «Фукусима-1» атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии. Во время аварии произошли неоднократные выбросы радиации в воду и атмосферу, до сих пор ряд районов вблизи станции непригоден для проживания. После этого были остановлены все 48 атомных реакторов на территории страны. Полностью без атомной энергетики японская экономика прожила почти два года — с сентября 2013 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.