Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Строители Нижне-Бурейской ГЭС приступили к сооружению грунтовой плотины длиной 400 м и максимальной высотой 41,5 м. Работы ведутся как в пределах сухого котлована, так и непосредственно в русле реки. Отсыпка плотины позволит осуществить перекрытие реки Буреи, намеченное, в соответствии с календарным графиком строительства станции, на первый квартал 2016 года.
Грунтовая плотина является важной составной частью сооружений Нижне-Бурейской ГЭС, перекрывая почти половину створа реки (оставшуюся часть занимают глухая и водосливная плотины, а также здание ГЭС, которые находятся в высокой степени готовности). В тело плотины строителям предстоит уложить 1,36 млн м3 грунта и 17,5 тыс. м3 глиноцементобетона.
Грунтовая плотина усовершенствована по сравнению с первоначальным проектом с учетом опыта, полученного при сооружении и эксплуатации перемычек строительного котлована. Вместо суглинистого ядра плотина впервые в России будет содержать «стену в грунте» из глиноцементобетона. Технология сооружения противофильтрационного элемента из буросекущихся свай по технологии «стена в грунте» успешно показала свою эффективность: котлован остается сухим без дополнительных затрат на откачку воды в течение всего периода его использования.
Для насыпи грунтовой плотины используются материалы, заготовленные в ходе выемки грунта из котлована основных сооружений в период его подготовки к бетонным работам, а также добытые в карьерах и в русле реки. Скальный грунт, гравийная масса и песок складированы в верхнем бьефе будущей ГЭС (в зоне затопления) с тем, чтобы минимизировать территории, занятые строительством.
Продолжается возведение бетонных сооружений Нижне-Бурейской ГЭС. К настоящему времени уложено 553 тыс. м3 бетона, что составляет 88 процентов от проектного объема. Полным ходом ведется монтаж основного оборудования – затворов водосбросной плотины и здания ГЭС, закладных частей гидротурбин, технологических кранов. Пуски всех четырех агрегатов станции намечены на конец 2016 года, сдача ГЭС в эксплуатацию – на 2017 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.