ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Schlumberger пока не отзывала из ФАС ходатайство о покупке EDC

Крупнейшая мировая нефтесервисная корпорация Schlumberger пока не направила документы по отзыву ходатайства о приобретении доли в российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC) в Федеральную антимонопольную службу, сроки такого обращения не обозначены, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

«Они пока не отозвали, но они уже два заявления сделали с EDC. Ну, значит, наверное, серьезно все. Значит, придет, наверное, бумага», — сказал Артемьев.

«Они сказали, что уже не совершится», — добавил он, отвечая на вопрос есть ли шансы что сделка все же будет заключена. При этом Артемьев отметил, что сроки когда Schlumberger должна подать документы в ФАС не определены. «Сроки не обозначены…. К нам никто не обращался», — сказал он.

В среду EDC заявила, что срок заключения соглашения сделки с Schlumberger о покупке доли в российской компании истек, стороны отказались от слияния. Schlumberger ранее проинформировала, что не будет продлевать срок заключения сделки после 30 сентября.

В январе Schlumberger сообщала, что договорилась о покупке 45,65% акций EDC примерно за 1,7 миллиарда долларов, или 22 доллара за акцию. Сделкой заинтересовалась ФАС. Изучив документы, ведомство пришло к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется, однако сделка должна быть одобрена правкомиссией по иностранным инвестициям. До настоящего момента одобрения получено не было.

По информации ФАС, главный вопрос, который обсуждался с самой компанией и профильными ведомствами, заключался в том, как Schlumberger в случае ухода из страны будет передавать российским инвесторам все находящиеся в РФ активы.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх