Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Первый российский двухцелевой промышленный уран-графитовый реактор ЭИ-2 в закрытом городе Северске (Томская область) выведен из эксплуатации с применением технологий, не имеющих аналогов; на его месте открыт первый в мире пункт консервации особых радиоактивных отходов (РАО).
Ранее сообщалось, что в Северске на площадке «Опытно-демонстрационного центра вывода из эксплуатации ядерных реакторов» (ОДЦ УГР) Росатома выводится из эксплуатации реактор ЭИ-2, работавший в 1958-1990 годах, и нарабатывавший оружейный плутоний, а также дававший тепло для получения электроэнергии. ЭИ-2 стал первым в мире промышленным уран-графитовым реактором, выведенным из эксплуатации. Благодаря разработанным технологиям, не имеющим аналогов, безопасность этого объекта будет обеспечена на многие тысячи лет.
«Мы с вами находимся на исторической площадке, потому что здесь ученые, строители ковали ядерный щит нашей страны. Проходят времена, приходят новые ученые, и они получили новое задание — разработать технологию вывода из эксплуатации промышленного уран-графитового реактора. И вы с честью выполнили эту задачу. Пять лет такого долгого труда, но нужного стране», — сказал губернатор региона Сергей Жвачкин на церемонии открытия пункта консервации особых РАО в пятницу.
Директор опытно-демонстрационного центра вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов (ОДЦ УГР) Андрей Изместьев рассказал, что в 2020 году планируется начать работы по выводу из эксплуатации остальных реакторов в Северске.
«Сейчас правительством принимается так называемая федеральная целевая программа номер два. На 2020 год планируется вывод из эксплуатации реакторов АДЭ-4, АДЭ-5 и дальше поэтапно третий реактор и самый последний — первый реактор, который был здесь запущен, на томской земле», — сказал он.
По его словам, работы по выводу реакторов будут длиться около пяти лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.