Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Первый российский двухцелевой промышленный уран-графитовый реактор ЭИ-2 в закрытом городе Северске (Томская область) выведен из эксплуатации с применением технологий, не имеющих аналогов; на его месте открыт первый в мире пункт консервации особых радиоактивных отходов (РАО).
Ранее сообщалось, что в Северске на площадке «Опытно-демонстрационного центра вывода из эксплуатации ядерных реакторов» (ОДЦ УГР) Росатома выводится из эксплуатации реактор ЭИ-2, работавший в 1958-1990 годах, и нарабатывавший оружейный плутоний, а также дававший тепло для получения электроэнергии. ЭИ-2 стал первым в мире промышленным уран-графитовым реактором, выведенным из эксплуатации. Благодаря разработанным технологиям, не имеющим аналогов, безопасность этого объекта будет обеспечена на многие тысячи лет.
«Мы с вами находимся на исторической площадке, потому что здесь ученые, строители ковали ядерный щит нашей страны. Проходят времена, приходят новые ученые, и они получили новое задание — разработать технологию вывода из эксплуатации промышленного уран-графитового реактора. И вы с честью выполнили эту задачу. Пять лет такого долгого труда, но нужного стране», — сказал губернатор региона Сергей Жвачкин на церемонии открытия пункта консервации особых РАО в пятницу.
Директор опытно-демонстрационного центра вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов (ОДЦ УГР) Андрей Изместьев рассказал, что в 2020 году планируется начать работы по выводу из эксплуатации остальных реакторов в Северске.
«Сейчас правительством принимается так называемая федеральная целевая программа номер два. На 2020 год планируется вывод из эксплуатации реакторов АДЭ-4, АДЭ-5 и дальше поэтапно третий реактор и самый последний — первый реактор, который был здесь запущен, на томской земле», — сказал он.
По его словам, работы по выводу реакторов будут длиться около пяти лет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…