Актуально
В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭПРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполисаНа Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1В 2025г Таджикистан увеличил импорт нефтепродуктов из РФ на 17,5%Объемы добычи нефти в США превысили общий показатель РФ и Саудовской АравииВ Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушения
ЛУКОЙЛ выразил готовность подписать меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству с Ираном, сказал замминистра нефти Ирана Амир Хуссейн Заманиния, которого цитирует агентство IRNA.
По его словам, президент российской компании Вагит Алекперов, который находится с визитом в Тегеране, встретился с министром нефти Ирана Биджаном Намдаром Зангене для обсуждения будущего сотрудничества.
Заманиния добавил, что ЛУКОЙЛ готов применять технологии повышения нефтеотдачи пластов и улучшения нефтеизвлечения на иранских месторождениях. По мнению сторон, наращивание добычи нефти в Иране является наиболее важной сферой сотрудничества с ЛУКОЙЛом в будущем.
Коэффициент извлечения нефти в Иране является очень низким. Страна способна извлечь только 20% (157 миллиардов баррелей) своих запасов нефти. Страна добывает примерно 2,8 миллиона баррелей нефти в день, из которых 1,7 миллиона баррелей идут на внутреннее потребление. По словам замминистра нефти Ирана, президент ЛУКОЙЛа на встрече с Зангене также выразил заинтересованность в покупках нефти и нефтепродуктов у Ирана.
В августе сообщалось, что Алекперов может в сентябре посетить Иран.
ЛУКОЙЛ в консорциуме со Statoil проводил в Иране геологоразведочные работы на блоке Анаран. По итогам работ были открыты нефтяные месторождения Азар и Шангуле. Компании обсуждали с властями Ирана возможность разработки месторождений, но контракт не был заключен. В 2007 году ЛУКОЙЛ вышел из проекта Анаран в связи с введением международных санкций в отношении Ирана. В 2013 году Иран возместил ЛУКОЙЛу 60 миллионов долларов затрат по проекту Анаран. После заключения соглашения между «шестеркой» и Тегераном в ЛУКОЙЛе заявили, что по-прежнему сохраняют значительный интерес к нефтегазовым проектам Ирана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭП
Отремонтировано 195 км ЛЭП всех классов напряжения.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Энергетики выделят более 1,1 МВт мощности с узловой подстанции «Барышевская».
На Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1
Для получения интегральной оценки здоровья водной экосистемы, изучения химсостава воды…
Объемы добычи нефти в США превысили общий показатель РФ и Саудовской Аравии
Заявил министр энергетики Крис Райт.
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушения
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП.