Свежее
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонтРоссети Новосибирск проведут «Неделю клиента»Цена газа в Европе для промышленности в 5 раз выше, чем в СШАВ 2024г на 6 ПС 220-500 кВ в ЯНАО обновили автотрансформаторы и коммутационную аппаратуруЗапасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евро
АО «ВНИИНМ им. Бочвара» (входит в контур Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») – главный конструктор и технолог твэлов – задействовано в реализации концепции использования РЕМИКС-топлива, предложенной Радиевым институтом имени В.Г. Хлопина.
По словам директора отделения разработки твэлов для быстрых и газоохлаждаемых реакторов АО «ВНИИНМ» Михаила Скупова, недавно в институте получили первую партию мастер-смеси, из которой будет впоследствии изготовлена партия таблеток МОКС-топлива. В институте сообщили также, что АО «ВНИИНМ» заключает договоры с Госкорпорацией «Росатом» на поставку диоксида плутония для МОКС-топлива и на проведение исследования дореакторных свойств топливной композиции, с целью в рамках действующего соглашения начать выпуск технических проектов твэлов. Кроме того, ВНИИНМ получил заказ на разработку технического проекта твэлов и изготовление таблеток для первых трех топливных сборок. На сегодняшний день институт обладает всеми необходимыми для проведения этой работы установками и компетенциями.
В настоящее время институт занимается техническим проектированием экспериментального твэла для испытаний в зоне реактора ВВЭР-1000, экспериментального твэла для реактора «МИР», получает исходные данные для расчета теплофизических характеристик на собственных установках. Все, что необходимо сделать для обоснования работоспособности твэла ВНИИНМ выполняет в полном объеме.
По словам Скупова, споры по экономической эффективности и технической целесообразности РЕМИКС-топлива продолжаются, и ученые ВНИИНМ считают необходимым проведение экспертных оценок, посвященных данной проблематике. «Все предложения, направленные на реализацию замкнутых топливных циклов, как быстрых, так и тепловых реакторов, необходимо тщательно рассматривать, так как за такими циклами — будущее атомной энергетики», — считает генеральный директор АО «ВНИИНМ» Валентин Иванов. Как отметил Михаил Скупов, если Госкорпорация «Росатом» сочтет целесообразным строительство завода по производству твэлов и ТВС для РЕМИКС-топлива, то ВНИИНМ готов принять участие в разработке технологий и оборудования.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
В эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку…
Россети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
С 3 по 7 марта.
Цена газа в Европе для промышленности в 5 раз выше, чем в США
И на 30% больше, чем в Китае.
В 2024г на 6 ПС 220-500 кВ в ЯНАО обновили автотрансформаторы и коммутационную аппаратуру
Проведен ремонт более 20 единиц оборудования. Общая стоимость мероприятий составила…
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…