Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
АО «ВНИИНМ им. Бочвара» (входит в контур Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») – главный конструктор и технолог твэлов – задействовано в реализации концепции использования РЕМИКС-топлива, предложенной Радиевым институтом имени В.Г. Хлопина.
По словам директора отделения разработки твэлов для быстрых и газоохлаждаемых реакторов АО «ВНИИНМ» Михаила Скупова, недавно в институте получили первую партию мастер-смеси, из которой будет впоследствии изготовлена партия таблеток МОКС-топлива. В институте сообщили также, что АО «ВНИИНМ» заключает договоры с Госкорпорацией «Росатом» на поставку диоксида плутония для МОКС-топлива и на проведение исследования дореакторных свойств топливной композиции, с целью в рамках действующего соглашения начать выпуск технических проектов твэлов. Кроме того, ВНИИНМ получил заказ на разработку технического проекта твэлов и изготовление таблеток для первых трех топливных сборок. На сегодняшний день институт обладает всеми необходимыми для проведения этой работы установками и компетенциями.
В настоящее время институт занимается техническим проектированием экспериментального твэла для испытаний в зоне реактора ВВЭР-1000, экспериментального твэла для реактора «МИР», получает исходные данные для расчета теплофизических характеристик на собственных установках. Все, что необходимо сделать для обоснования работоспособности твэла ВНИИНМ выполняет в полном объеме.
По словам Скупова, споры по экономической эффективности и технической целесообразности РЕМИКС-топлива продолжаются, и ученые ВНИИНМ считают необходимым проведение экспертных оценок, посвященных данной проблематике. «Все предложения, направленные на реализацию замкнутых топливных циклов, как быстрых, так и тепловых реакторов, необходимо тщательно рассматривать, так как за такими циклами — будущее атомной энергетики», — считает генеральный директор АО «ВНИИНМ» Валентин Иванов. Как отметил Михаил Скупов, если Госкорпорация «Росатом» сочтет целесообразным строительство завода по производству твэлов и ТВС для РЕМИКС-топлива, то ВНИИНМ готов принять участие в разработке технологий и оборудования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…