Свежее
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактораГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудованияАкции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощностиВ Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВт
Приемка экспериментальных тепловыделяющих сборок (ЭТВС) 10-1, изготовленных в АО «ВНИИНМ им. Бочвара» (Москва, входит в контур Топливной компании Росатома «ТВЭЛ) для облучения на третьем блоке Белоярской АЭС, прошла успешно. По словам директора отделения разработки твэлов для быстрых и газоохлаждаемых реакторов АО «ВНИИНМ» Михаила Скупова, каких-либо отклонений от требуемого уровня качества отмечено не было. ЭТВС отправлены на Белоярскую АЭС.
«Задача проекта заключается сейчас в том, чтобы получить очередное изменение в условиях действия лицензии БАЭС, — пояснил Скупов, — и поставить сборки на облучение. Для подтверждения работоспособности смешанного нитридного топлива в настоящее время осуществляется транспортирование первой облученной сборки, в которой были установлены четыре нитридных твэла из БН-600 в НИИАР, где пройдут послереакторные исследования этих твэлов». Это первое исследование нитридного топлива, облученного в БН-600. По первичным результатам исследований будет принято решение о режимах дальнейших испытаний. Условия действий лицензии для Белоярской АЭС напрямую зависят от результатов исследования этих ЭТВС.
По словам Скупова, работа по изготовлению экспериментальных сборок с нитридным смешанным топливом стала для проекта обыденным. Их качество не вызывает никаких нареканий уже очень длительное время. «Это говорит о том, что ученые ВНИИНМ, а вместе с ними и специалисты Сибирского химического комбината достигли высокого уровня стабильности. Кроме того, все работы выполняются точно в срок», – сообщил Михаил Скупов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактора
Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность российского проекта…
ГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Законопроект вступит в силу с 01.03.2026 г.
Акции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%
Такая динамика отмечена на фоне приостановки арбитражным судом корпоративных прав…
В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%
Лучшая динамика зафиксирована в магистральных электрических сетях Востока, где удельная…
За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Компания исполнила более 6,4 тыс договоров на техприсоединение и увеличение…
В Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВт
В год она будет вырабатывать 52 млн кВтч.