Свежее
Казахстан проводит консультации с РФ по вопросу газификации севера страныВ Армавире и 3-х районах Краснодарского края отключено электричествоВ Воронежской энергосистеме превышен летний максимум потребления мощностиК 2027г порядка 70% компаний ТЭК будут использовать ИИЕвропа закачала в ПХГ почти 32 млрд куб м газа к следующей зимеВ РФ нашли способ ускорить производство биотоплива из рапсового масла в 2 раза
Оператор украинской газотранспортной системы (ГТС), компания «Укртрансгаз» израсходовала большую часть средств, предусмотренных на подготовку к зиме, за эти средства восстановили более двухсот газораспределительных станций, сообщает пресс-служба «Укртрансгаза» во вторник.
«В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду отремонтировано и реконструировано 230 газораспределительных станций в различных регионах Украины», — сообщает пресс-служба.
По данным компании, в мае — августе для подготовки ГТС к отопительному сезону использовано почти 192 миллиона гривен (8,7 миллионов долларов по текущему официальному курсу — ред.), что составляет 87% от общего плана финансирования комплекса подготовительных работ к осенне-зимнему периоду.
«С перевыполнением плана выполнены работы по капитальному ремонту линейной части трубопроводов, диагностики газотранспортной инфраструктуры, а также ремонта теплотрасс, линий связи и другого технологического оборудования», — информирует пресс-служба.
Накануне компания сообщала, что Украина накопила в подземных хранилищах газа более 15 миллиардов кубов топлива, с начала сентября хранилища пополнились на 532 миллиона кубов.
Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что закачанного объема газа недостаточно для прохождения зимнего периода, по его словам, нужно накопить около 19 миллиардов кубов.
В Вене в пятницу прошли переговоры главы Минэнерго РФ Александра Новака и вице-президента ЕК Мароша Шефчовича. Они обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду. Удалось договориться об основных принципах трехстороннего протокола. В частности, ЕК гарантировала, что в ближайшее время европейские финансовые институты выделят Украине 500 миллионов долларов на закачку в ее ПХГ 2 миллиардов кубометров газа. Эти средства будут напрямую перечислены «Газпрому», у которого этот газ и будет покупаться. Теперь сторонам необходимо согласовать эти договоренности с самой Украиной, которая пока никак не прокомментировала ситуацию. Ожидается, что трехсторонняя встреча пройдет до конца сентября.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан проводит консультации с РФ по вопросу газификации севера страны
Сообщил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.
В Армавире и 3-х районах Краснодарского края отключено электричество
В Приморско-Ахтарском муниципальном округе, Брюховецком и Выселковском районах.
К 2027г порядка 70% компаний ТЭК будут использовать ИИ
Прогнозирует Минэнерго РФ.
Европа закачала в ПХГ почти 32 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.
В РФ нашли способ ускорить производство биотоплива из рапсового масла в 2 раза
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) испытали наномембранный реактор для производства…