Проблема доступа «Газпрома» к полному объему мощностей газопровода Opal носит не экономический, а надуманный, политизированный характер, сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев по итогам прошедших газовых аукционов.
В газопровод Opal поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу «Северный поток», но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена только наполовину. «Газпром» уже не первый год стремится получить полный доступ к мощностям трубы, однако ЕК отказывала.
«Продукт с поставкой газа в пункт Грайфсвальд с дальнейшей транспортировкой покупателям по мощностям Opal вызвал (на аукционе — ред.) наименьший интерес и был реализован в количестве один лот. Хотя были все возможности забронировать мощности в Opal и транспортировать газ дальше, как вы видите, нашелся всего один покупатель на один лот, что еще раз подтверждает, что проблема доступа к мощностям газопровода Opal носит абсолютно надуманный, не экономический, а политизированный характер», — сказал Медведев.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.