Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
На Беловской ГРЭС Сибирской генерирующей компании приняты в опытную эксплуатацию системы автоматизированного управления (САУ) Ovation™ новыми энергоблоками №4 и №6 от компании Emerson.
Для замены релейного управления был выбран современный программно-технический комплекс (ПТК) Ovation™ от Emerson, специально разработанный для электроэнергетического комплекса. В результате модернизации автоматизированная система управления Ovation обрабатывает почти 2000 аналоговых и более 5000 дискретных сигналов, обеспечивая оперативное слежение за технологическими параметрами энергоблоков и управление в дистанционном и автоматическом режимах механизмами и запорно-регулирующей арматурой.
По словам директора Беловской ГРЭС Юрия Кротова, внедренная на реконструированных энергоблоках №4 и №6 САУ Ovation™ значительно упрощает управление оборудованием, повышая надежность работы станции в целом. «Автоматизированная система управления оборудованием новых блоков Ovation полностью оправдала наши ожидания. Весь процесс управления автоматизирован и позволяет оперативному персоналу максимально точно контролировать все параметры работы оборудования, быстро и эффективно принимать правильные решения в случае отклонений от заданных параметров работы», – отмечает Ю. Кротов.
Напомним, в рамках инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании энергоблоки №4 и №6 Беловской ГРЭС были введены в работу в 2014 году. На блоках установлены новые турбины К-225-12,8-3М производства «Силовые машины», заменено основное и вспомогательное оборудование, модернизированы автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), проведено техническое перевооружение котлоагрегатов, включая замену контрольно-измерительных приборов и запорно-регулирующего оборудования. Благодаря проведенной реконструкции установленная мощность Беловской ГРЭС увеличилась на 40 МВт и составляет сегодня – 1240 МВт. Это вторая по мощности электростанция Кемеровской области, на которую приходится без малого треть всей вырабатываемой электроэнергии в Кузбассе.
«В условиях постоянного развития технологий и увеличения требований к точности регулирования ответственность оперативного персонала электростанций высока, как никогда раньше. Решения Emerson призваны облегчать работу операторов по слежению за работой энергоблоков и при этом обеспечивать оптимальное управление электростанцией в целом», – отметил Алексей Эткин, руководитель подразделения систем автоматизации Emerson Process Management в России и СНГ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.