ЭнергоНьюс

Новости энергетики

50% автобусов Ленобласти к 2017г будет работать на газе

Половина автобусного парка Ленинградской области станет газомоторной до 2017 года, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.

В понедельник движение первых 45 автобусов, которые работают на компримированном газе, открыл в Тосно врио губернатора региона Александр Дрозденко. Эти автобусы сошли с конвейера Павловского автозавода весной 2015 года.

«Мы сделали очень важный шаг на пути модернизации автомобильной техники — она становится газомоторной. Во-первых, газ — это более дешевый вид топлива, что позволит нам существенно сократить затраты на компенсацию социальных выплат. Во-вторых, снизить до 20% выбросы вредных веществ в атмосферу», — приводятся в сообщении слова Дрозденко.

По данным комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области, в настоящее время на межмуниципальных и пригородных маршрутах задействовано порядка 700 автобусов.

«Следующий очень важный шаг — сделать наши автобусы социально ориентированными. Они должны быть прежде всего рассчитаны на людей с ограниченными возможностями, мамочек с колясками, пожилых людей. Как правило, именно эти группы людей и являются основными пассажирами общественного транспорта. Профильному комитету Ленинградской области уже дано соответствующее поручение», — отметил врио главы региона.

Как отмечается в сообщении, программа перевода автобусного парка на газ является одной из наиболее актуальных государственных задач. Ленинградская область активно включилась в этот процесс. В областном бюджете на 2016 год уже предусмотрено 15 миллионов рублей на эти цели.

Регион также продолжает оказывать содействие компании «Газпром газомоторное топливо» в развитии сети газозаправочных станций, чтобы дешевое и экологичное топливо стало доступно для предприятий и жителей Ленинградской области.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх