Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Газпром» пока не планирует увеличивать сумму исковых требований к украинской компании «Нафтогаз» в Стокгольмском арбитражном суде, сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.
«Не планируем», — сказал Медведев, отвечая на вопрос, рассматривает ли «Газпром» возможное увеличение общей суммы исков к «Нафтогазу». В августе «Нафтогаз» объявил, что может подать в Стокгольмский арбитраж новые иски к «Газпрому».
В июне 2014 года «Нафтогаз» и «Газпром» предъявили друг другу встречные иски в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. «Газпром» хотел взыскать «Нафтогаза» задолженности за природный газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года по контракту от 2009 года, и процентов по ней на общую сумму свыше 4,5 миллиарда долларов.
«Нафтогаз» же потребовал задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать с «Газпрома» все переплаты, полученные с мая 2011 года (по оценке «Нафтогаза» — не менее 6 миллиардов долларов). «Нафтогаз» также просил в иске отменить положение контракта, запрещающее реализацию газа за пределами Украины. Данные дела были консолидированы, устные слушания состоятся не ранее февраля-марта 2016 года.
В июне 2015 года российский концерн подал в Стокгольме уточненный иск к «Нафтогазу» — уже на 29,2 миллиарда долларов, об этом говорилось в отчете российской компании за второй квартал 2015 года.
В Стокгольме находится также поданный «Нафтогазом» 13 октября 2014 года иск к «Газпрому» по изменению некоторых положений контракта на транзит газа через территорию Украины от 2009 года. Предварительная сумма требований — 6,2 миллиарда долларов, но в начале мая украинская сторона объявила о подаче «Нафтогазом» новых требований к «Газпрому», в результате чего эта сумма выросла до 10 миллиардов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…