Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Энергетики восточного филиала ПАО «МОЭСК» провели рейд по охранным зонам линий электропередачи (ЛЭП). На этот раз он прошел в Шатурском районе Подмосковья.
Рейды проводятся с целью выявления нарушений в охранных зонах ЛЭП, препятствующих надежному электроснабжению потребителей. Наряду с энергетиками филиала МОЭСК – Восточные электрические сети (ВЭС) в рейде приняла участие эксперт отдела ЖКХ администрации Шатурского муниципального района Ирина Корышева, а также командир роты ППС МО МВД России «Шатурский» Роман Коняхин и журналисты местных СМИ.
Осмотр воздушной линии 35 кВ «Ботино – Туголес-2» в районе д. Никитинская показал, что в охранной зоне работает магазин «Стройматериалы». В частности, в пределах запретной зоны находится часть построек предприятия торговли: стена здания магазина и контейнер, что противоречит требованиям нормативного акта. В итоге владельцу магазина и земельного участка, на котором он находится, энергетики выдали письменное уведомление о необходимости устранения выявленного нарушения в срок до 30 сентября 2015 г., то есть перенесения построек за пределы охранной зоны.
В районе пос. Тархановка в охранной зоне ВЛ 110 кВ «Шатура – Гребчиха»находится дачный участок. Масштабная территория участка обнесена ограждением, что значительно осложняет доступ энергетиков в охранную зону ЛЭП для осуществления работ по обслуживанию линии. По причине отсутствия на месте хозяина участка аналогичное письменное уведомление выслано ему по почте. Другие документы, свидетельствующие о выявлении нарушений в охранных зонах ЛЭП, представлены специалистами службы ЛЭП в соответствующие контролирующие органы. Вместе с тем специалисты обратили внимание участников рейда на то, что введение Правил обусловлено вредным воздействием электромагнитного поля на здоровье человека, обеспечением безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждений линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства. Таким образом, чем дальше от источников электромагнитного поля находится строение, тем лучше. Об этом предупреждает граждан и полиграфическая продукция, специально разработанная для информирования населения. Плакаты и стикеры распространяются энергетиками среди подрядных, строительных, коммунальных и других организаций, в местных органах исполнительной и законодательной власти подмосковных муниципалитетов, на информационных стендах садовых товариществ, сёл и городов. Отвечая за надежное и безопасное электроснабжение Москвы и Подмосковья, энергетики призывают граждан обращать внимание на предупреждающие знаки и соблюдать правила электробезопасности вблизи энергообъектов и в охранных зонах ЛЭП.
«В Московской области НЕТ резервных и запасных линий электропередачи, все линии – действующие, следовательно, находятся под напряжением. Поэтому гражданам следует быть внимательными и не поддаваться на уловки риэлторов, пытающихся продать земельный участок в охранной зоне ВЛ и уверяющих о возможности ведения строительных работ «без проблем». — прокомментировал ситуацию министр энергетики региона Леонид Неганов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…