Свежее
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодныеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабряРоснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мираФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФShell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030гВ 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Страны-экспортеры нефти не пойдут на снижение добычи ради сохранения цен на энергоносители из опасений потерять рынок, заявил агентству Sputnik экс-глава Национального нефтегазового ведомства королевства Бахрейн Мухаммад ас-Сайад.
Мировые цены на нефть продолжают снижаться до минимумов 6,5 года на фоне опасений инвесторов о состоянии экономики КНР. Смесь Brent в ходе торгов понедельника опустилась ниже 44 долларов за баррель, нефть WTI — ниже 39 долларов за баррель.
С лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, приблизившись в начале текущего года к 45 долларам за баррель марки Brent. Обвал цен ускорило решение предыдущего саммита ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти картелем на уровне 30 миллионов баррелей в день.
Идет борьба за рынки сбыта
Ас-Сайад отмечает, что одним из факторов нынешнего падения цен на нефть является ситуация на рынках США и Европы.
«Когда мировые экономики, как США и ЕС, терпят сложности в сфере газа и нефти, тогда это сказывается на мировых ценах. Сейчас европейские экономики до сих пор страдают от последствий финансового кризиса 2009 года. Это не говоря о том, что Европа ведет политику сокращения переработки и потребления нефти, которая подразумевает внедрение возобновляемых источников энергии к 2020 году», — сказал он.
Эксперт не обошел вниманием и фактор иранской нефти, который часто упоминается в СМИ как одна из причин пессимистических ожиданий трейдеров относительно будущих цен на «черное золото».
«У Ирана сохраняется не израсходованная квота (в рамках ОПЕК), которую они не могли использовать из-за санкций. Поэтому они хотят использовать свою законную квоту, что и будет означать увеличение добычи иранской нефти. Это дополнительное производство примерно четырех миллионов баррелей в день. Иран вправе использовать эту возможность, тем более что у них уже есть покупатели, например, Южная Корея, заявившая после иранского ядерного соглашения о намерении купить иранскую нефть», — отметил Ас-Сайад.
В этой ситуации конкуренция на рынке нефти становится препятствием для ОПЕК, которая могла бы своим решением снизить уровень добычи среди стран-членов этого объединения и таким образом способствовать росту цен. По словам Ас-Сайада, «условия нефтяного рынка не склонны ни в чью пользу, так как между добытчиками нефти началась борьба за рынки сбыта».
«Ни одна страна не готова пожертвовать своей добычей нефти и потерять долю на рынке ради повышения мировых цен на нефть», — добавил он.
В этих условиях бюджеты стран Персидского залива, которые состоят из доходов от продажи нефти в среднем на 80%, «потерпят катастрофический удар». Однако им остается только искать источники дохода в бюджет вне нефтяной отрасли, либо им придется сократить свои расходы.
«Становится неизбежна политика жесткой экономии», — заключил Ас-Сайад.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодные
Замена городских фонарей на светодиодные в Санкт-Петербурге дает ежегодную экономию…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабря
К 18:20 мск фьючерс на Brent ускорил снижение и торговался…
Роснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мира
«Роснефть» по итогам 2024г обогнала американскую ExxonMobil и заняла 4-ю…
ФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФ
ФАС также изучает возможности и развития водного транспорта для транспортировки…
Shell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030г
США укрепят свое лидерство в качестве крупнейшего экспортера.
В 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Этот показатель на 6 млн т выше, чем в предыдущем…