Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Правительство Израиля утвердило соглашение с газодобывающими компаниями, призванное гарантировать освоение ресурсов шельфа Средиземного моря, с которыми страна связывает надежды на обретение энергетической независимости и значимого экспортного потенциала.
Сделка, которая еще должна быть одобрена парламентом, разрешает консорциуму в составе американской Noble Energy и израильской Delek Group сохранить контроль над крупнейшим средиземноморским месторождением «Левиафан» на условиях постепенного сокращения доли в трех соседних проектах.
«Сегодня кабинет принял историческое решение, не меньше. Оно даст гражданам Израиля, казне государства сотни миллиардов шекелей. Эти деньги пойдут на нужды образования, здравоохранения, социального обеспечения, будут использованы для решения других национальных задач», — сказал премьер-министр Биньямин Нетаньяху после голосования министров.
Консорциум угрожал остановить инвестиции в израильские проекты из-за конфликта с антимонопольными властями, которые в конце прошлого года обвинили Noble и Delek в создании монополии и объявили о пересмотре изначальных договоренностей. Нетаньяху сумел замкнуть урегулирование спора на уровне правительства. Считается, что выработанный им компромисс в большей степени учитывает интересы газодобытчиков. В знак протеста глава антимонопольного управления Давид Гило подал в отставку.
«Популизм меня не впечатляет, для меня он остается популизмом, хотя люди, возможно, и верят в то, что они говорят. Однако нашей стране нужен газ… Нам необходимо добыть газ со дна моря. Он будет добыт и доставлен израильским гражданам, его получит израильская промышленность и экономика», — сказал Нетаньяху.
Сделка, основные детали которой публикует местная пресса, предполагает, что в течение шести лет Delek продаст свою долю в месторождениях израильского шельфа, за исключением «Левиафана», а Noble сократит участие в них до максимум 25%.
Помимо этого, партнеры должны в ближайшие два года инвестировать полтора миллиарда долларов в «Левиафан», который еще не введен в эксплуатацию. Договоренности также меняют формулу расчета цены на газ, снижая ее для израильских потребителей. При условии выполнения консорциумом своей части обязательств власти Израиля обещают десять лет не менять ставок налогообложения и иных правил, регулирующих газовую отрасль.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.