Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Прокуратура Инты, проверяя шахты ОАО «Интауголь» после аварии на шахте «Распадская» в Кемеровской области, обнаружила, что интинские горняки используют неисправное оборудование под землей, сообщила старший помощник прокурора Коми Наталья Сехлян РИА Новости в воскресенье.
Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. По данным на 23 мая, число погибших на «Распадской» составляет 67 человек. Судьба 23 человек неизвестна.
«В ходе проверки ОАО «Интауголь» на шахте «Интинская» прокуратура Приполярья выявила нарушения законодательства о промышленной безопасности. Они выразились в технической неисправности отдельных машин и механизмов, которые используются горняками в производственном процессе», — сказала Сехлян.
После ЧП на «Распадской» прокуроры Воркуты, Инты и Ухты вместе со специалистами госинспекции труда в Коми и печорским управлением Ростехнадзора проверяют, обеспечена ли промышленная безопасность на пяти угольных шахтах в Воркуте, одной в Инте и на единственной в мире шахте по добыче нефти в поселке Ярега Ухты. Угольные предприятия Коми также проверяются сотрудниками Генпрокуратуры РФ.
Сехлян отметила, что прокурор Инты в связи с нарушениями возбудил дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов). Материалы дела направлены в Интинский отдел Печорского управления Ростехнадзора.
«Ранее прокурор Инты внес представление в адрес исполнительного директора ОАО «Интауголь», потребовав устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Нарушения законодательства выявлены и на шахтах ОАО «Воркутауголь». Сейчас прокурор Заполярья решает вопрос о принятии мер реагирования»,- сказала собеседница агентства.
Руководство обоих предприятий пока не комментирует ситуацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.