Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Украине, несмотря на диверсификацию поставок газа из Европы, все равно необходимы определенные объемы российского газа, заявил руководитель управления евроинтеграции украинского Минэнерго Михаил Бно-Айриян в интервью парламентскому телеканалу «Рада», которое в пятницу приводит пресс-служба министерства.
«Российский газ очень важен. Как бы мы там ни пытались диверсифицировать и брать газ из реверсных поставок, но все равно объемы определенные нам необходимы», — сказал он.
По слова представителя Минэнерго, Киев по-прежнему рассчитывает найти компромисс с российской стороной по поставкам газа на встрече в сентябре. «Мы не закупаем (российский газ на сегодня — ред.) потому, что у нас есть возможность получать реверсный газ плюс сейчас лето, минимальное потребление», — пояснил Бно-Айриян.
«Но мы надеемся, что мы достигнем компромисса, и мы надеемся, что в сентябре будут найдены точки соприкосновения и, в принципе, новый документ… будет охватывать весь период отопительного сезона или вообще до начала или конца разбирательств в Стокгольмском арбитраже», — сказал представитель Минэнерго Украины.
После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки, и сейчас получает газ только по реверсу из Европы.
В конце июля вице-премьер Украины Валерий Вощевский говорил, что Украине необходимо 1,5 миллиарда долларов для закачки 7 миллиардов кубометров газа в свои хранилища. В сентябре может состояться очередная трехсторонняя встреча с участием представителей Украины, России и Евросоюза по вопросу возобновления поставок газа на Украину из РФ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…