Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
На энергоблоке № 2 Балаковской АЭС, который находится в планово-предупредительном ремонте, проводится уникальная технологическая операция по замене статора генератора (ТВВ-1000-4УЗ).
Подобный проект по замене старого статора генератора на новый никогда прежде не реализовывался на блоках-миллионниках России. Его успешное завершение позволит модернизированному генератору стабильно нести активную мощность в 1100 МВт, а также повысит надежность стабильной выработки электроэнергии.
Новый статор, весом 333 тонны, длиной 6,15 и диаметром 4,29 метра, был транспортирован на территорию атомной станции по железной дороге из Санкт-Петербурга, где он был изготовлен на Заводе силовых машин. Сейчас он находится в машинном зале энергоблока № 2, где его готовят к установке на штатное место.
Демонтированный статор, отработавший на станции более четверти века, уже перемещен на ремонтную площадку высококвалифицированными специалистами при помощи специальной трапециевидной траверсы, доставленной с Ростовской АЭС. «Еще до начала ремонта крановщики отработали слаженность действий, поднимая макет статора без веса. Также успешно было проведено испытание траверсы на прочность с использованием домкратов, которые создавали необходимое расчетное усилие», – прокомментировал начальник отдела управления ремонтом Алексей Портнов.
Проводимые на энергоблоке №2 Балаковской АЭС ремонтные работы осуществляются в рамках реализации программы по продлению сроков эксплуатации энергоблоков АЭС, и призваны повысить надежность оборудования.
Кроме замены статора в ходе ремонтной кампании на энергоблоке № 2 БалАЭС запланирован еще целый комплекс работ. Среди них – замена стеллажей бассейна выдержки облученного ядерного топлива, трубной системы конденсатора турбины, модернизация автоматики и оборудования технологических систем и другие мероприятия, которые еще больше повысят надежность оборудования и безопасность эксплуатации атомной электростанции.
Энергоблок №2 Балаковской АЭС был выведен в планово-предупредительный ремонт 14 июля 2015 г., его продолжительность составит около 95 суток.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…