Свежее
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угляДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форумаТарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
Украина хочет присоединить свою газотранспортную систему к европейскому газовому коридору «Север-Юг» через строительство интерконнектора Украина — Польша. Об этом сообщил президент ПАО «Укртрансгаз» Игорь Прокопив, передает пресс-служба компании.
«Строительство интерконнектора Украина — Польша в рамках развития газового коридора «Север — Юг» откроет Украине доступ к европейскому газовому рынку через систему интерконнекторов (Польша — Германия, Польша — Словакия, Польша — Чехия, Польша — Литва и других), а также к мощностям польского LNG-терминала Свиноусце», — сообщил президент «Укртрансгаза».
Он отметил, что Украина сейчас совместно с польскими коллегами реализует проект строительства интерконнектора между Украиной и Польшей. Целью проекта является увеличение объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, а также обеспечение возможности хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины и его подачи потребителям Европы.
Предполагается, что газопровод будет работать как в аверсном, так и в реверсном режимах. Сейчас сторонами осуществляются подготовка совместного технико-экономического обоснования проекта.
«На территории Украины как основной вариант расширения было определено строительство газопровода «Дроздовичи — Бильче-Волица» длиной около 110 км и диаметром 1000 мм, пропускной способностью от 5 до 8 млрд км3 за год. Ориентировочная стоимость составляет около 245 млн долл. США. В настоящее время идет разработка совместного с GAZ-SYSTEM технико-экономического обоснования», — сказал президент компании.
Также Прокопив рассказал про проект развития восточноевропейского газового хаба.
«Страны Европы могли бы совместно использовать подземные газовые хранилища в Украине как компенсационные мощности в пиковые периоды потребления газа. Комплекс подземных хранилищ газа дает возможность создавать резервы природного газа, купленного по оптовым ценам, как для Украины, так и для стран Западной и Центральной Европы для последующего потребления в пиковые периоды», — отметил он.
По его словам, присоединение ГТС стран Центральной и Восточной Европы к западной части украинской ГТС может обеспечить закачку, хранение и отбор из украинских ПХГ до 15 млрд куб. м природного газа для иностранных владельцев.
«Также это даст возможность оптимизировать режим работы всех смежных операторов газотранспортных сетей, осуществлять координацию развития газовой инфраструктуры в регионе и создать на базе подземных хранилищ мощный газовый хаб, который будет решать задачи балансировки, хранения, перераспределения поступления и поставках газа между Украиной и странами ЕС.
Напомним, ранее сообщалось, что строительство газопровода «Дроздовичи-Германовичи» протяженностью 110 км обойдется Украине в 110 млн долл.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…
ДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форума
Энергетики подготовили 7 ТП, еще по 8 работы будут завершены…
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…