Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
ФАС наблюдает снижение предложения бензинов на бирже, 29 июля в рамках биржевого комитета ведомство обсудит с нефтяными компаниями возможные варианты усовершенствования приказа о биржевых торгах, сообщил журналистам начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.
ФАС и Минэнерго в начале 2013 года подписали совместный приказ, устанавливающий требование к крупным нефтекомпаниям, которые занимают доминирующее положение на рынке, об обязательной реализации на бирже 10% бензина и 5% дизтоплива от месячного объема производства.
По словам Махонина, несмотря на то, что нефтяные компании соблюдают и, даже, перевыполняют норму по 10%-ной реализации, предложение на бирже необходимо увеличить.
«Я могу констатировать факт снижения покупок нефтепродуктов у ВИНКов на собственных базисах и друг у друга. С точки зрения проблем, нам надо увеличить предложение на бирже, потому что оно снизилось. Если мы говорили раньше о 18%, то сейчас примерно 14%. Исполнение приказа есть — 10%, но рынок настолько чувствителен к этим 4%, когда есть напряженка, ремонты и так далее», — сказал Махонин.
Отвечая на вопрос, нет ли желания законодательно закрепить требование по увеличению реализации бензина на бирже, например, до 20%, Махонин ответил: «Мы обсуждаем различные параметры усовершенствования совместного приказа. Это может быть увеличение ставки, это может быть установление гибкой ставки. Например, летом будет больше, зимой меньше. Все это мы обсуждать будем 29 июля, это уже начало обсуждения с нефтяными компаниями в рамках биржевого комитета», — сказал Махонин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.