Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Крупнейшие нефтегазовые компании мира отказались от новых проектов на 200 миллиардов долларов, чтобы сохранить дивиденды на фоне падения цен на нефть, пишет газета Financial Times.
В число компаний, сокративших капиталовложения, входят британская нефтяная компания BP, англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell, американская Chevron, норвежская Statoil и австралийская нефтегазовая компания Woodside Petroleum.
По мнению аналитиков из Wood Mackenzie, падение цен на нефть в 2014 году привело к тому, что эти компании отложили реализацию 46 нефтяных проектов с запасами в 20 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. Согласно исследованию норвежского агентства Rystad Energy, стоимость проектов составляла 118 миллиардов долларов, однако данные Wood Mackenzie показывают, что последствия снижения цен на нефть оказались более масштабным.
Более половины запасов, добыча которых была приостановлена, находятся в тысячах футов под водой, в том числе в Мексиканском заливе и у берегов Западной Африки. Аренда глубоководных буровых установок обходится в сотни тысяч долларов в день, добыча на этих проектах вряд ли будет продолжена, если расходы подрядчиков резко упадут, пишет газета. Больше всего пострадала Канада, где почти 30% или 5,6 миллиардов баррелей приходится на отложенные проекты. В основном речь идет о нефтяных песках.
С начала лета 2014 года к началу текущего года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 100 до 45 долларов за баррель марки Brent. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Однако в конце января — начале февраля 2015 года цены на нефть стали подрастать — до уровня в 60 долларов за баррель Brent. Максимума года котировки достигли 6 мая — 69,58 доллара за баррель. В июле цена на нефть марки Brent опустилась ниже 55 долларов за баррель.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.