Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Энергокомпании Грузии и в том числе подконтрольная российской «Интер РАО» «Теласи» требуют от властей резкого повышения тарифов на электроэнергию. Компании хотят компенсировать убытки от повышения отпускных цен генерации, вызванного обесцениванием лари и ростом цен на газ. Похожая ситуация в Армении уже привела к народным волнениям, после чего власти компенсировали повышение из бюджета, а «Интер РАО» задумалось об уходе из страны. В Тбилиси оппозиция уже готовится к «армянскому» сценарию.
Национальная комиссия по регулированию энергетики Грузии (GNERC) должна до вторника принять к рассмотрению или отвергнуть требование АО «Теласи» (контролируется российским «Интер РАО») повысить энерготарифы для тбилисских абонентов. Представитель «Теласи» подтвердил, что заявка подана. По его словам, основная причина — рост цены на закупаемую энергию. Уровень желаемого повышения не уточняется. По данным издания, «Теласи» настаивает на увеличении тарифов на 0,04-0,05 лари ($0,018-0,022) за 1 кВт ч для всех категорий потребителей (сейчас 0,1-0,177 лари ($0,044-0,078) за 1 кВт ч). У GNERC по закону есть 150 дней для окончательного решения. Но, по данным издания, власти неофициально просят GNERC утвердить повышение цен летом, пока большинство тбилисцев находятся за городом.
«В связи с ростом стоимости закупаемой у генерации электроэнергии «Интер РАО» вынуждено требовать компенсации дополнительных расходов»,— поясняют в российской компании. «Теласи» не просит увеличить маржу сетей, добавляют в «Интер РАО», все дополнительные средства пойдут поставщикам энергии. В свою очередь, генераторы Грузии объясняют повышение цен девальвацией лари (с осени 2014 года она составила 30-35%) и соответствующим подорожанием газа, поставляющегося из Азербайджана на Гардабанскую ТЭС по $143 за тысячу кубометров.
Источник на энергорынке пояснил, что рост расходов «Теласи» на закупку электроэнергии в 2016 году составит 57%, или 70 млн лари ($3,1 млн), относительно 2014 года; такое повышение и зафиксировано в тарифной заявке. В апреле GNERC уже подняла на 32,3% тариф для более крупной электросетевой компании Energo-Pro Georgia (дочерняя компания чешской Energo-Pro), обслуживающей около 70% территории страны.
В июне очень похожая ситуация с повышением тарифов «Электросетей Армении» (ЭСА, также принадлежит «Интер РАО») из-за девальвации национальной валюты и роста цен на дорогой газ для ТЭС привела к народным волнениям. Тогда Ереван пошел на уступки: повышение решили компенсировать за счет бюджета, а «Интер РАО», по данным источников, начала искать возможность продать ЭСА.
В Тбилиси признают, что социальные риски при повышении тарифов велики. «Доходы среднестатистического грузина мизерны, а уровень безработицы огромен»,— напомнил экс-советник премьера Грузии Георгий Хухашвили. По его мнению, претензии к энергетикам (в том числе «Интер РАО») беспочвенны, поскольку «в тарифе есть важнейший компонент цены на газ», но с властей следует спросить «за высокую безработицу и скудость доходов населения». Правительство Грузии уже обещало субсидировать подорожание для самых малоимущих слоев населения. С этой целью из бюджета уже выделено около 20 млн лари (около $8,9 млн), но помощь затронет не более 5% населения.
Лидер зарождающегося общественного движения против повышения тарифов, глава оппозиционной партии «Грузинское собрание» Джонди Багатурия сообщил, что в ходе будущих акций протеста перед властями ультимативно поставят вопрос о недопущении подорожания электроэнергии. «Если получим отказ, власть будет свергнута мирным, конституционным путем»,— предупредил он. По мнению политика, повышение цен необоснованно, а удорожание лоббирует группа высших должностных лиц во главе с вице-премьером по энергетике Кахой Каладзе: «Он владелец энергообъектов и лично заинтересован в повышении тарифов». Доводы о девальвации и цене на газ господин Багатурия считает нерелевантными, резервы, по его мнению, надо искать в доходах энергокомпаний.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…