Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Министерство разработало проект изменений в КоАП РФ, направленных на ужесточение ответственности компаний за неготовность к ликвидации разливов нефти, а также сокрытие информации о фактах разливов.
Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, число аварий на объектах нефтедобычи и транспортировки нефти ежегодно достигает порядка 25 тысяч инцидентов, в результате чего около 1,5 млн. тонн нефти поступает в окружающую среду. По оценкам экспертов, износ нефтепроводной инфраструктуры в РФ составляет сегодня более 60%.
До настоящего времени в Кодексе РФ об административных правонарушениях отсутствовали нормы, устанавливающие адекватную ответственность компаний за сокрытие сведений об аварийных разливах нефти и нефтепродуктов, невыполнение планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. В связи с этим компании, допустившие аварийные нефтерализивы, зачастую не информировали Росприроднадзор о таких инцидентах, что снижало эффективность контрольно-надзорной деятельности и возможность максимально точной оценки размера вреда, причиненного окружающей среде.
Подготовленный Минприроды России законопроект определяет отдельный состав и устанавливает меры административной ответственности за правонарушения, связанные с не обеспечением готовности к ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и непредставлением информации о них в уполномоченные органы.
Напомним, в 2013 г. аналогичные требования уже были установлены Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и касались организаций, имеющих опасные производственные объекты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…