Свежее
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироватьсяМинэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗВо Владивостоке продолжается строительство КЛ-110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — ПатроклГазпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплексГазпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.
На месторождении Бадра в Ираке, оператором разработки которого является «Газпром нефть», запущена в эксплуатацию пятая скважина (Р-04). В настоящее время скважина выводится на проектный режим работы, потенциальный дебит – 10 тыс. баррелей нефти в сутки. Запуск скважины Р-04 позволил на четверть увеличить общую добычу нефти на месторождении. Сейчас на 5 скважинах добывается 35 тыс. баррелей в сутки. С начала 2015 года уровень добычи нефти на Бадре вырос более чем в два раза.
В настоящее время продолжается разработка месторождения. Завершается бурение скважины (Р-13) с ожидаемым дебитом 10 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, в рамках ранее заключенного контракта с китайской компанией ZPEC продолжается бурение двух скважин Р-09 и Р-15.
В 2015 году на проекте Бадра было закончено бурение двух добывающих скважин. Время бурения (относительно первых скважин) в среднем сокращено на 148 суток, при этом средний показатель непроизводительного времени снижен на 83% – с 225 до 40 дней. Достичь этого результата удалось благодаря подробному анализу результатов бурения, изменению контрактной стратегии и детальной оценке существующих рисков.
Первый Заместитель Генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев отметил: «Применяя современные технологии и наращивая операционную эффективность, компания последовательно увеличивает добычу на месторождении Бадра. С прошлого года участники консорциума начали получать возмещение затрат, понесенных на разработку месторождения. Ожидается, что в августе «Газпром нефть» получит вторую партию нефти в качестве возмещения инвестиций».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…
Минэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗ
Сегодня свыше 60% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемым.
Во Владивостоке продолжается строительство КЛ-110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — Патрокл
Основной этап строительства планируется завершить к концу 3 кв 2025…
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
Вахтовый комплекс построен на месторождении им. Александра Жагрина в 500…
Газпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.
Компанией зарегистрированы и патенты на современные материалы для ПАВ-полимерного заводнения.