Актуально
В Алтайской энергосистеме ликвидировали условную авариюЗа 8 мес в Новосибирской области зафиксировали нелегальные подвесы оптики на 22 тыс опор ЛЭПЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентябряСеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАСИран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоковТранснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионах
Федеральная антимонопольная служба не исключает возбуждения дел в отношении нефтяных компаний по нарушениям при реализации топлива мелким оптом, если не будут исполнены рекомендации ведомства, сообщил начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.
В июне антимонопольная служба сообщала о проверке всех нефтяных компаний РФ в части реализации топлива мелким оптом.
По словам Махонина, ФАС проверила как крупные компании – «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Башнефть», так и игроков, оказывающих влияние в отдельных регионах – «Сургутнефтегаз», «Танеко», «Татнефть».
«С начала года, по моим оценкам, недопоставлено мелким оптом (всеми компаниями) 150 тысяч тонн. Это не большая величина с точки зрения объемов производства. Но мелкий опт — это конкретные регионы. Любая тысяча тонн (отсутствующая) на нефтебазе — трудный момент, которая направляет независимого участника на биржу, увеличивая спрос», — сказал он.
Махонин отметил, что в числе компаний, которые сократили отгрузку нефтепродуктов мелким оптом независимым участникам рынка, — «Башнефть», «Татнефть», есть также определенное снижение отгрузок у компании ЛУКОЙЛ и ряда несущественных снижений у других компаний.
По его словам, «рекомендация компаниям только одна — восстановление прежних объемов отгрузок (мелким оптом)».
«Ждем от компаний реакции в ближайшее время и будем проверять не по объяснениям компаний, а по информации от независимых участников рынка. Мы не исключаем возбуждения дел по нарушениям антимонопольного законодательства, если наши рекомендации не будут исполнены, и компании дальше будут проводить политику сужения предложения», — отметил Махонин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Алтайской энергосистеме ликвидировали условную аварию
По легенде учений в связи с неблагоприятными погодными условиями в…
За 8 мес в Новосибирской области зафиксировали нелегальные подвесы оптики на 22 тыс опор ЛЭП
Энергетики обследовали более 14 тыс км ЛЭП.
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентября
По данным на 16:03 мск, стоимость Brent снижалась на 1,35%,…
Сеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАС
Сеть АЗС оперативно устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства и установила…
Иран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоков
В межправительственном соглашении двух стран предусматривалось, что РФ построит 8…
Транснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионах
Заменены 5 задвижек диаметром от 300 до 1200 мм на…