Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Электроэнергетические компании РФ, являющиеся основными покупателями газа на бирже, после старта торгов в ежесуточном режиме ожидают увеличения биржевых закупок и экономического эффекта от них.
Пока объемы торгов невелики, чтобы говорить о существенной экономии, к тому же сдерживающим фактором может стать условие take or pay в контрактах с постоянными поставщиками, полагают опрошенные РИА Новости представители энергокомпаний.
В настоящее время торги осуществляются раз в месяц на месяц вперед. Ранее в среду начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин сообщил, что служба рассчитывает на старт биржевых торгов природным газом в ежесуточном режиме до конца третьего квартала 2015 года.
Как ранее сказал президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников, объемы биржевой торговли газом могут за год-полтора выйти на показатели, содержащиеся в базовом постановлении правительства — 35 миллиардов кубометров в год.
Объем физических торгов природным газом на СПбМТСБ в июне с поставкой на июль вырос по сравнению с результатами предыдущей торговой сессии на 48% — до 528,4 миллиона кубометров. Объем торгов в денежном выражении увеличился на 56% — до 1,448 миллиарда рублей. Объем майских торгов природным газом с поставкой в июне также вырос по сравнению с результатами предыдущей торговой сессии на 48%.
Электроэнергетики экономят на закупках газа на бирже
В целом в электроэнергетических компаниях положительно оценивают биржевые торги газом, при этом отмечают, что их объемы при нынешнем режиме торгов пока невелики, чтобы говорить о существенной экономии от закупок на бирже.
По словам представителя пресс-службы ТГК-2, закупки газа на бирже для компании выгодны. «В апреле с поставкой на май биржевые цены были ниже цены, установленной долгосрочным договором ТГК-2 и «Газпром межрегионгаз», на 1650 рублей за тысячу кубометров, в мае с поставкой на июнь — на 1750 рублей за тысячу кубометров. Таким образом, экономия средств при закупке составила от 3 до 5 миллионов рублей», — сообщила пресс-служба.
«Увеличение или уменьшение закупок происходит ежемесячно в зависимости от динамики изменения конъюнктуры рынка. Например, рыночная средневзвешенная цена на торгах на балансовом пункте «Надым» в мае была ниже апрельской на 93 рублей за тысячу кубометров, что стимулировало увеличение объемов закупок», — добавил представитель пресс-службы ТГК-2.
В июне генеральный директор «Интер РАО — Управление электрогенерацией» Тимур Липатов говорил, что компания ждет старта ежесуточных торгов газом, рассчитывая увеличить экономию на газовых издержках. По его словам, закупки «Интер РАО» газа на бирже с начала года по июнь составили около 8% общего объема потребления газа энергокомпанией. Экономический эффект от этого он оценил в «десятки миллионов рублей».
Финансовый директор «Т Плюс» (бывший «КЭС Холдинг») Кирилл Лыков в интервью сообщал, что компания в 2015 году планирует «активно играть на бирже и закупать на ней топливо в тех объемах, которые сможет обеспечить эта площадка». Но он также отмечал, что сейчас объемы торгов газом невысоки.
Представитель пресс-службы ТГК-1 (входит в «Газпром энергохолдинг») сообщил, что весь необходимый объем газа компания покупает у «Газпрома».
По его словам, ТГК-1 участвует торговых сессиях СПбМТСБ с декабря 2014 года, но опыта поставок газа в рамках биржевых закупок у компании пока нет. «Основным сдерживающим фактором являются цена, условия поставки и оплаты. Тем не менее, компания продолжает участвовать в торгах и рассматривает возможность закупок газа на бирже по сниженной цене», — пояснил представитель ТГК-1.
ОГК-2, также входящая в «Газпром энергохолдинг», участвовала в биржевых торгах, но «формирующиеся цены не вызвали интереса», сообщил представитель пресс-службы компании. ОГК-2 не исключает закупок на бирже. «Если будут привлекательные цены — будем закупать», — отметил собеседник агентства.
«Take or pay» предлагают лимитировать
С другой стороны, как пояснили источники в двух энергокомпаниях, препятствием для увеличения закупок газа на бирже может стать условие «take or pay» в контрактах с постоянными поставщиками газа. Руководитель одной из энергокомпаний отметил, что этот вопрос необходимо решать на законодательном уровне, ограничивая условие «take or pay» небольшими лимитами обязательной выборки газа в рамках контракта.
При этом представитель пресс-службы ТГК-2 сообщил, что их закупки природного газа на бирже не влияют на взаимоотношения с основным поставщиком, поскольку действующие долгосрочные договора ТГК-2 с «Газпром межрегионгазом» не содержат пунктов о применении штрафных санкций за невыборку договорных объемов.
«Т Плюс» также не считает препятствием для увеличения биржевых закупок газа условие «take or pay» в контрактах с поставщиками. Лыков пояснял, что установленные лимиты выборки невысоки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…