Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Молдавская ГРЭС (расположенный в Приднестровье актив российского энергохолдинга «Интер РАО») работает в строгом соответствии с договорами, ограничений поставок электроэнергии нет, сообщил представитель компании. Ранее не исключалась возможность, что ГРЭС с 15 июля ограничит поставки электроэнергии в Молдавию из-за долгов.
«Молдавская ГРЭС работает в строгом соответствии с заключенными договорами», — отметил он.
Источник на энергорынке Молдавии сообщил, что задолженность перед компанией погашена.
Ранее глава «Интер РАО» Борис Ковальчук не исключал возможности введения ограничения поставок электроэнергии с Молдавской ГРЭС из-за долгов со стороны международного концерна Gaz Natural Fenosa, который владеет местными распределительными сетями.
По словам главы Gaz Natural Fenosa Сильвии Раду, «Интер РАО» согласилось не прибегать к возможным ограничениям поставки электроэнергии до 15 июля. Задержки с оплатой вызваны несоответствием тарифа, который не пересматривался с 2012 года, реальным затратам на поставку и распределение электроэнергии. Gaz Natural Fenosa просит регулятора — Национальное агентство по урегулированию в энергетике — поднять тариф на 82% — с 1,58 лея до 2,88 лея за 1 кВт.ч (0,15 доллара), аргументируя девальвацией национальной валюты — лея — на 55%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.