Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Fennovoima (34% принадлежит «Росатому») впервые получила разрешение на отдельные строительные работы на площадке АЭС «Ханхикиви-1». Финские власти одобрили строительство гидросооружений для будущей АЭС. Подрядчики уже строят подготовительную инфраструктуру, но решение по лицензии на сооружение самой АЭС по российскому проекту примут через полтора-два года, пишет «Коммерсантъ».
Агентство регионального управления Северной Финляндии выдало заказчику АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии — финской Fennovoima — два разрешения на строительство гидросооружений будущей станции, сообщается на сайте проектной компании. Разрешение предусматривает обязательства компании по проведению гидравлических строительных работ и компенсациям рыболовам, а также владельцам морских участков.
Это первый разрешительный документ по строительным работам на площадке будущей станции, поясняет собеседник, близкий к проекту. В то же время подготовительные работы по проекту уже велись, но не требовали получения разрешений от местных властей, уточняет он. Согласно планам Fennovoima, в октябре 2015 года планируется достроить дорогу до площадки станции. Генподрядчиком строительства АЭС в апреле утвержден российский «Титан-2». Ожидалось, что он приступит к работам на площадке в июле. Ключевыми подрядчиками для проекта в мае также утверждены дочерние структуры «Росатома» «Гидропресс», «Атомэнергомаш» и «Атомпроект».
Как сообщалось 1 июля, Fennovoima подала заявку на получение лицензии на строительство станции в последний день, гарантировав долю финских инвесторов в 63,75% (условие получения лицензии). Сейчас 34% акций Fennovoima у «Росатома», остальные — у Voimaosakeyhtio SF, консорциума будущих покупателей электроэнергии АЭС. После неудачной попытки привлечь к проекту финский Fortum, 8,89% в Fennovoima приобрела хорватская компания Migrit Energija, владеющая солнечной электростанцией в Ораховице. Получить лицензию на строительство АЭС проектная компания рассчитывает в течение полутора-двух лет, рассказывает источник, близкий к одному из ее акционеров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…