Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Украина ежесуточно закачивает в свои подземные хранилища (ПХГ) около 40 миллионов кубометров газа, по состоянию на понедельник в них накоплено 12,3 миллиарда кубов, сообщил представитель компании «Укртрансгаз» Максим Белявский.
По данным Газпрома, в июне объем суточной закачки газа в украинские хранилища достигал 73 миллионов кубометров, однако в начале июня упал в пять раз — до 13,8 миллионов. По состоянию на 9 июля уровень заполнения хранилищ составил 39,52%.
«По состоянию на сегодняшнее утро, по оперативной операции Центрального диспетчерского департамента «Укртрансгаза», в отечественных газохранилищах находится 12,3 миллиарда кубометров голубого топлива. Ежесуточно в газовые хранилища Украины поступает около 40 миллионов кубов природного газа», — сообщил Белявский.
После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Нафтогаз Украины предложил частным компаниям воспользоваться свободными газотранспортными мощностями на границе с Европейским союзом для импорта газа на Украину.
Президент Укртрансгаза Игорь Прокопив в минувший четверг говорил, что закачка газа в ПХГ к зиме идет четко по графику. В газохранилища ежедневно закачивается по 30 миллионов кубометров. В то же время Газпром заявлял, что Украина продолжает замедлять закачку газа в подземные хранилища, фактически замораживая подготовку к отопительному сезону.
Россия и Украина расходятся в оценках необходимых для Украины запасов газа в ПХГ к зиме. Российская сторона настаивает, что это не менее 19 миллиардов кубометров. Минэнерго Украины ранее заявляло, что в прошлый отопительный сезон Украине хватило 16,6 миллиарда кубометров. Вместе с тем глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин заверял, что Украина к отопительному сезону сможет накопить в своих подземных хранилищах 18 миллиардов кубометров газа за счет закупок топлива только в Европе, без поставок из России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…