Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Суд поставил точку в многолетнем споре крупнейшего в России производителя серы «Газпрома» с ее потребителем. Теперь монополия обязана поставлять сырье предприятиям «Фосагро» по придуманной последним формуле, увеличив отгрузку на 20%. Это создает риски для других потребителей из-за сокращающихся возможностей перевозки серы, пишет «Коммерсантъ».
Арбитражный суд Московского округа подтвердил решения предыдущих инстанций по иску «Апатита» (входит в «Фосагро») и обязал «Газпром серу» рассчитывать цену на жидкую серу на базисе FCA по формуле, согласованной ФАС,— на основании минимальной экспортной цены без учета транспортных расходов и издержек по грануляции. Сейчас цена на жидкую серу по формуле «Газпрома» — 4 тыс. руб., ее стоимость по формуле ФАС в текущих экономических условиях будет выше, уверяют в «Газпром сере».
Сам «Газпром» предлагал серу по цене на базе средней минимальной стоимости на мировом рынке по расчетам Argus FMB с учетом покрытия расходов и прибыли. В 2013 году формула была признана «соответствующей рекомендациям ФАС». Теперь «Газпрому» придется раскрывать данные по контрактам с другими потребителями, что, по версии монополии, может дать преимущество конкурентам. Также, уверяют в «Газпром сере», при определенных условиях стоимость серы может вообще оказаться нулевой. Компания планирует оспорить решение в Верховном суде.
Крупнейшие производители серы в РФ — «Газпром добыча Астрахань» и «Газпром добыча Оренбург». Их торговый оператор — «Газпром сера», транспортный — «Газпром транс». В 2014 году «Газпром» поставил в России 1,9 млн тонн серы (81% потребления). Основные покупатели — производители минудобрений, целлюлозная, шинная, военная и космическая отрасли. В структуре производства около 75% приходится на гранулированную серу и 25% — на жидкую (крупнейшие потребители жидкой — «Фосагро» и «Еврохим»).
Конфликт вокруг стоимости серы возник давно и не раз обсуждался в ФАС. В 2013 году, несмотря на наличие годовых контрактов, структуры «Фосагро» и «Еврохим-БМУ» предложили «Газпрому» заключить новые, по другой формуле цены, но монополия отказалась. В апреле 2014 года ФАС вынесла «Газпром сере» три предупреждения и предложила свою формулу, аналогичную варианту потребителей. Но «Газпром сера» так и не удовлетворила оферты «Фосагро» и «Еврохима», которые в ответ подали иски в суды. Помимо изменения цены они требовали увеличения объемов поставок в 2015-2017 годах на 20% (в 2014 году — около 1,65 млн тонн).
Но победа «Фосагро» создает риски другим потребителям с учетом дефицита специальных вагонов для перевозки жидкой серы, уверяют в «Газпром сере». Уже в этом году на «Фосагро» придется около 89% от транспортных возможностей «Газпром транса», тогда как «Газпром сера» заключила договоры поставки жидкой серы на 23% от возможного объема поставки с учетом логистики, а в 2016 году количество спецвагонов только уменьшится. «Газпром сера», скорее всего, чисто технически не сможет исполнить решение суда из-за нехватки вагонов, соглашается глава Rupec Андрей Костин. По его мнению, позиция «Фосагро» «не очень ясна»: учитывая, что в себестоимости сложных удобрений на серу приходится 3-7%, рациональнее было бы перейти на потребление гранулированной серы и вообще уйти от проблемы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.