Свежее
Газпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской областиПС 110 кВ Янино обеспечила 660 кВт производству огнезащитных материалов в ЛенобластиМосэнерго в I кв снизило выработку электроэнергии на 3,8%Ученые синтезировали катализаторы для получения метана из углекислого газа при комнатной температуреЕще несколько регионов РФ направили предложения по введению запрета на майнингЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
В Амурской области из-за систематических долгов за электроэнергию ограничено энергоснабжение 67 бюджетных учреждений, из них 8 обесточены полностью. В первом полугодии бюджетники не доплатили Амурэнергосбыту свыше 33 млн. рублей. При этом, по мнению энергетиков, основная ответственность за неплатежи бюджетных организаций ложится на региональные и муниципальные органы власти.
Почти половина суммы задолженности – 15 млн. рублей – за организациями, финансируемыми из местных бюджетов. В основном это учреждения образования. В настоящий момент в режиме ограничения подачи электроэнергии находятся 27 школ и 15 детских садов.
На втором месте по величине долга – 11 млн. рублей — находятся предприятия, финансируемые из областного бюджета. В их числе — учреждения здравоохранения Приамурья, не оплатившие энергопотребление на сумму 5,5 млн. рублей. В частности, задолженность ГБУЗ Амурской области «Ивановская больница» составляет 707 тыс. рублей, ГБУЗ Амурской области «Тамбовская больница» — 319 тыс. рублей, ГБУЗ Амурской области «Амурская областная психиатрическая больница» (с. Усть-Ивановка) — 240 тыс. рублей. Просроченные долги имеют медучреждения Зейского и Свободненского районов.
Наиболее сложная ситуация сложилась в Константиновском районе. Проблемы с платежами есть у организаций, финансируемых как из муниципального, так и из областного бюджетов. Почти у всех школ района до сих пор не оплачено потребление апреля текущего года, у многих перерывы в расчетах составляют по 4 месяца подряд. Долг Нижнеполтавской средней общеобразовательной школы перед энергетиками составляет 952 тыс. рублей. Детский сад №5 с. Константиновка не оплатил электроэнергию на 253 тыс. рублей. При этом последнее перечисление денежных средств руководство дошкольного заведения произвело еще в январе. Не выполняет условия договора энергоснабжения и районное учреждение здравоохранения — задолженность Константиновской больницы составляет 109 тыс. рублей.
В числе должников и предприятия, финансируемые из федерального бюджета. Среди недобросовестных потребителей такие организации, как ГУ МЧС по Амурской области в Ивановском районе, Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Амурской области в г. Благовещенске. У последнего расчеты не производились с апреля текущего года.
Амурэнергосбыт вынужден принимать все предусмотренные законодательством меры по взысканию долгов, включая претензионно-исковую работу и введение ограничения подачи энергоресурсов вплоть до полного отключения от питающих центров. Амурский филиал ОАО «ДЭК» не может отпускать электроэнергию в кредит, так как сам имеет финансовые обязательства перед генерирующими и электросетевыми компаниями. В связи с этим энергетики настоятельно рекомендуют главам муниципальных образований Приамурья оказать содействие в урегулировании проблемы неплатежей на подведомственных территориях и не допускать необоснованного роста задолженности. В противном случае не исключено, что ограничительные санкции могут быть усилены.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской области
Это создаст возможности для подачи дополнительных объемов газа потребителям в…
ПС 110 кВ Янино обеспечила 660 кВт производству огнезащитных материалов в Ленобласти
Энергетики построили и оборудовали КТП 10/0,4 кВ, а также новую…
Мосэнерго в I кв снизило выработку электроэнергии на 3,8%
До 19,63 млрд кВтч.
Ученые синтезировали катализаторы для получения метана из углекислого газа при комнатной температуре
Это системы на основе диоксида титана, модифицированные графитоподобным нитридом углерода,…
Еще несколько регионов РФ направили предложения по введению запрета на майнинг
Сейчас ограничения введены в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии,…
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Была проведена корректировка крепления паровой турбины в неядерной части второго…