Актуально
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 3 июля составил 12,074 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,35%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).
По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 39,01% с 38,88% по состоянию на 2 июля, когда в украинских ПХГ находилось 12,032 миллиарда кубометров газа.
Украина весной начала закачивать газ в хранилища после зимнего отопительного сезона. Ранее глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что Украина к отопительному сезону за счет закупок только в Европе, без поставок из России, сможет накопить в своих подземных хранилищах газа (ПХГ) 18 миллиардов кубометров газа.
После безрезультатных переговоров в Вене Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий его поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы.
Украина, Россия и Еврокомиссия на трехсторонних переговорах в Вене во вторник не решили главный вопрос, ради которого собирались – финансовая помощь Украине со стороны ЕК на закупку газа и его закачка в ПХГ к предстоящей зиме. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что ЕК в ходе переговоров говорила о возможности предоставить Украине до 3 миллиардов долларов финансовой помощи. Однако, судя по заявлениям Новака, ЕК и России не удалось добиться от украинской стороны гарантий целевого использования этих средств.
Стороны по-прежнему расходятся и в оценках необходимого объема газа, который должен быть в ПХГ Украины к зиме. Российская сторона настаивает, что это не менее 19 миллиардов кубометров, а при суровой зиме — и 20-21 миллиард кубометров. Минэнерго Украины с этим по-прежнему не согласно, заявляя, что в прошлый отопительный сезон Украине хватило 16,6 миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива
Для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.
На 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУ
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По данным на 11:41 мск, стоимость Brent росла на 1,29%,…