Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
На Ленинградской АЭС-2 произошло важное ключевое событие – выполнен первый этап сборки реактора первого энергоблока. 30 июня при помощи полярного крана в корпус реактора установлен один из основных конструктивных элементов реактора – шахта внутрикорпусная (ШВК). По результатам контрольных замеров радиальный зазор между корпусом и шахтой не превысил допустимых значений – 4,5 мм.
Основное назначение внутрикорпусной шахты, как основного конструктивного элемента реактора – обеспечение проектного размещения тепловыделяющих сборок и организация потока теплоносителя через активную зону реактора.
В соответствии с технологией сборки, 1 июля во внутрикорпусную шахту реактора была установлена выгородка. В ближайшее время намечена установка блока защитных труб в корпус реактора и сборка верхнего блока. Окончательным этапом предварительной сборки станет установка на реактор верхнего блока в сборе.
Все конструктивные элементы, как и сам корпус реактора, изготовлены на производственных площадках ОАО «Ижорские заводы». Блок защитных труб весом 70 тонн и высотой 7,5 метров в дальнейшем обеспечит фиксацию тепловыделяющих сборок с ядерным топливом и будет служить защитой органов управления реактором от воздействия теплоносителя. Верхний блок реактора (массой более 130 тонн) предназначен для размещения приводов системы управления и защиты и датчиков внутриреакторного контроля, а также для уплотнения корпуса реактора.
В соответствии с графиком выполнения работ сборка реактора продлится до середины июля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…