Актуально
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотниковПотенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
Украине с экономической точки зрения невыгодно прекращать поставки электроэнергии в Крым, заявил директор ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида.
«Укрэнерго» 30 июня оповестило Россию о прекращении поставок электроэнергии в Крым с 00:00 1 июля. Несмотря на это, энергоснабжение Крыма продолжилось в обычном режиме. По словам Плакиды, этого удалось добиться благодаря оперативно проведенным переговорам на высшем уровне.
«Это экономика, и тот контракт на поставки электроэнергии, по которому мы рассчитываемся за электрическую энергию с Украиной, он, безусловно, выгоден экономически Украине, потому что способствует наполнению бюджета. Работающее оборудование уже построено, не требует вложений, только поддержания и ремонта», — сказал Плакида в эфире крымской радиостанции «Россия сегодня».
По его мнению, в вопросах поставки электроэнергии должен возобладать здравый смысл, а выяснение отношений стоит перенести в другую плоскость. Плакида также отметил, что в случае полного обесточивания Крыма это создаст технические проблемы и для украинских электростанций.
«Поставка электроэнергии в Крым одинаково полезна как для экономики, так и для сетевого хозяйства наших соседей в Херсонской области, Днепропетровской, в Запорожье, на тех станциях, которые сегодня могут работать в сложных режимах регулирования. А если исчезает такая нагрузка как потребление крымского полуострова, это создает определенные технические проблемы, которые решаются очень непросто», — сказал Плакида.
Украина дважды обесточивала Крым в конце декабря 2014 года, когда полуостров оставался полностью без энергоснабжения несколько часов при невозможности немедленно подать энергоснабжение от собственной генерации по техническим причинам. Российская компания «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» в конце года подписали контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину, также стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…